По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 августа 2023

«Открытый урок истории и духовного роста»: уральские поисковики участвуют в XXV Международной «Вахте Памяти» на Смоленщине

Бойцы поискового отряда «Орлёнок», действующего при приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, продолжают трудиться на юбилейной XXV Международной «Вахте Памяти» в Смоленской области. О поисковой миссии, духовном росте, вере и силе молитвы рассказал командир отряда «Орленок», заведующий кафедрой гуманитарного образования СУНЦ УрФУ, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев.

Православное поисковое движение, по мнению руководителя уральского «Орленка» – самый правильный формат поисковой деятельности. Это открытый урок истории и духовного роста для каждого участника вахты. Алексей Леонидович поделился, что  за двенадцать лет на Смоленщине удалось изменить отношение к православному поисковому движению. И сейчас слова «богослужебная деятельность», «православное воспитание», являющиеся важной составляющей поисковой работы, воспринимаются здесь как само собой разумеющееся. Ребята из многих отрядов ежедневно собираются у поминального креста, у поднятых останков, стоят со свечами. Кто может – молится, кто не может, поскольку нет навыка, – просто стоит, отдает дань уважения павшим.

– В первый день к нам на молебен пришло много молодых людей, ребят из разных поисковых отрядов. Мы очень обрадовались, – рассказывает Алексей Леонидович. – Видно, что им это надо. А для нас это вдвойне важно, потому что мы же православный отряд, мы и встаем с молитвой, и завершаем день молитвой. Кто обладает даром внутренней молитвы, он и в течение дня совершает свое общение с Богом. Местные люди считают, что благодаря тому, что здесь поисковый отряд «Орленок» работает, около нашего лагеря находки подымают. Молитва очень важна, она скрепляет людей, и, на самом деле, мы понимаем через это, что, прежде всего, вся эта поисковая работа важна не мёртвым, она важна живым. Она важна для того, чтобы мы учились сами и научили наших ребят преодолевать трудности, делиться с ближним, помогать друг другу, вести аскетический образ жизни. Молитва – часть нашей работы. Для того, чтобы стать людьми, чтобы хотя бы немножечко на своем теле почувствовать, насколько это тяжело было нашим прадедам здесь воевать в таких погодных условиях, отстаивать нашу Родину.

Молодым бойцам приходится тяжело, но рядом всегда командир отряда, духовник, старшие ребята. Все поддерживают друг друга, помогают преодолевать трудности, расти и крепнуть духовно.

Традиционно во время вахты проходит крещение ребят в реке. Вот и в этом году отец Андрей совершил Таинство Крещения девяти поисковиков из Смоленской, Томской, Ярославской, Иркутской областей и Пермского края в реке Воря. Таинство было очень проникновенным и трогательным. Отец Андрей пояснял каждый момент, крещение прошло осмысленно и осознанно. Ему помогали юные алтарники и певчие отряда «Орленок». А после Крещения батюшка троекратно окунул всех желающих «орлят» в освященную воду.

– Особенность нынешней вахты памяти, что это уже 25-я юбилейная международная вахта памяти на Смоленской земле, – продолжает рассказ командир отряда. – Учебно-тренировочные вахты настроены на то, чтобы подростков с 14-ти лет обучать поисковому движению. В насыщенном плотном графике реализуется обширнейшая образовательная программа: каждый день – занятия для подростков, для молодежи. Потом поиск, вечером – культурные, спортивные мероприятия.

В этом году ребята побывали на экскурсии в городе Гагарине и в музее поискового движения города Вязьмы, помолились на местном кладбище на могиле игумена Николая (Воробьева). Настоятель Богородице-Владимирского храма, духовник поискового отряда «Орлёнок» протоиерей Андрей Канев и профессор московского военного университета им. Александра Невского Михаил Михайлович Курачко провели с ребятами духовные беседы.

– Каждый год в отряде занимается от 30 до 40 человек. Мне сложно сказать, сколько наших ребят прикоснулись к истории Великой Отечественной войны, истории Смоленщины, – говорит Алексей Леонидович. – Человек жив до тех пор, пока о нем помнят. За это время около ста бойцов Красной Армии подняли. В том числе, мы принимали участие и в коллективных подъемах. – После поднятия останков совершаются эксгумационные работы. В последний день работы вахты проходит очень сердечно церемония прощания, когда останки воинов из рук в руки – живой очередью – передаются друг другу. Потом их увозят в райцентр, в храм. Далее – отпевание, и потом погребение. Перед отпеванием поисковики сами останки раскладывают по гробам – очень трепетный момент – фактически прикосновение своими руками к святыне, к мощам. И потом, когда ребята уже стоят во время погребения, видно, что вахта состоялась. Итог есть. Провожают, как будто близких людей, которые погибли во время войны.

Руководитель отряда отметил, что «Вахта памяти» нужна ее участникам  они хотят продолжать заниматься поиском, общаться, развиваться, находить новых друзей и любить. В этом году в экспедиции участвует уже третье поколение поисковиков. За эти годы в отряде создались три семьи, родились дети. Некоторые из бывших поисковиков в свадебные путешествия приезжают…на вахту.

Напомним, поисковый отряд «Орленок» был создан в 2012 году по инициативе настоятеля храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга протоиерея Андрея Канева с целью поиска останков без вести пропавших воинов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и увековечивания памяти погибших защитников Отечества. Помимо этого, отряд ведет значительную духовно-нравственную работу среди юных поисковиков, проводя литии и духовные беседы.

Ранее о старте экспедиции мы писали ЗДЕСЬ.

Действующие лица