По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

21 августа 2023

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко посетил Храм-Памятник на Крови

 

Сегодня, 21 августа 2023 года, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко, прибывший в Екатеринбург на открытие Международного фестиваля университетского спорта, посетил Храм-Памятник на Крови. Вице-премьера российского правительства встретили митрополит Екатеринбургский Евгений, а также председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта – митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и глава региона Евгений Владимирович Куйвашев. В Храме-Памятнике на Крови был совершён молебен на начало доброго дела. Высокие гости ознакомились со святынями храма и посетили Музей святой Царской семьи в культурно-просветительском центре «Царский».

В ходе встречи владыка Евгений лично провел экскурсию по Храму-Памятнику на Крови, возведенному на месте мученической кончины святой Царской семьи и их верных слуг.

Первым делом гости посетили так называемую Царскую комнату – алтарь в честь святых Царственных Страстотерпцев и их верных слуг, принявших мученическую кончину на этом месте 17 июля 1918 года. Придел расположен в юго-восточной части нижнего храма. Подобно Кувуклии в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, словно храм в храме – алтарь имеет свою архитектурную форму, своды и конструктивную часть. Главное место занимает уникальное мозаичное панно в центральной части алтаря, изображающее святых Царственных страстотерпцев и пострадавших с ними верных подданных: императора Николая Александровича, императрицу Александру Феодоровну, цесаревича Алексия, Великих княжен Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию, святого Евгения Боткина, врача, камердинера Алексея Труппа, повара Ивана Харитонова и комнатную девушку Анну Демидову. Мозаика отражает положение Царственных страстотерпцев в момент их мученической кончины: они стояли спиной к востоку, лицом на запад, как сейчас это изображено в алтаре. Высокопреосвященные владыки с клириками храма вознесли молитвы на святом месте – величание святым Царственным страстотерпцам.

Во время посещения верхнего храма гости имели возможность ознакомиться с уникальными святынями Храма-Памятника на Крови. Среди них – икона Божией Матери «Троеручица», принадлежавшая Царской семье и до последнего находившаяся в Ипатьевском доме, а также рака с частицей мощей преподобного Серафима Саровского, в которой 12 лет находились мощи великого святого после их второго обретения в 1991 году.

Сегодня, в первый день Международного фестиваля университетского спорта в Храме-на-Крови совершен молебен на начало доброго дела. За богослужением также молились руководитель отделов Екатеринбургской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, по взаимодействию с казачеством протоиерей Максим Миняйло, наместник Царской обители игумен Мелитон (Зыбин) и казаки Оренбургского войскового казачьего общества во главе с атаманом Владимиром Ивановичем Романовым.

В ходе визита высокие гости также посетили стендовую выставку, посвященную 20-летию Храма-памятника на Крови и культурно-просветительский центр «Царский». Участники встречи побывали в Никольском храме, где хранится ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца; в Музее святой Царской семьи и в концертном зале, где установлен рояль, ранее принадлежавший августейшей семье.

Вниманию гостей были представлены полотна уральского художника Александра Ремезова, посвященные святой великомученице Екатерине, а также Фотовыставка «Zа Vеру и Отечество», подготовленная отделением по работе с верующими военнослужащими военно-политического управления Центрального военного округа и посвященная незримому подвигу военного духовенства во время проведения специальной военной операции.