По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 августа 2023

Владыка Евгений вручил дипломы выпускникам-теологам Миссионерского института

 
Накануне в Никольском храме культурно-просветительского центра «Царский» состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам-теологам. Документы об окончании Миссионерского института Екатеринбургской епархии вручил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
 
Торжественная церемония началась с совместной молитвы. Глава Екатеринбургской митрополии владыка Евгений поздравил выпускников.
Вам дано много непростых знаний, непростых истин, теперь вы должны продолжать их сеять и совершать миссию, – напутствовал владыка митрополит.
В этом году дипломы бакалавра теологии получили 19 человек, трое из них – с отличием. Среди обладателей Красного диплома игумения Домника (Коробейникова), настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря.
 
Дипломы о профессиональной переподготовке получили ещё 15 выпускников, далее они могут преподавать в светской школе основы православной культуры и светской этики, а также основы духовно-нравственной культуры народов России.
Ректор Наталия Александровна Дьячкова отметила, что это восьмой выпуск института. За более, чем десятилетие работы вуза подготовлено 157 бакалавров теологии. Практически все выпускники трудятся на приходах Русской Православной Церкви.
 
Встречу завершила молитва и общая фотография с митрополитом Евгением.
 
 
В общении с представителями сми архипастырь рассказал о том, почему Миссионерский институт является уникальным учебным заведением:
Древние философы говорили, что наука теология является высшим достоянием человеческого разума, а все остальные науки, включая философию, являются лишь служанками теологии. Миссионерский институт, который реализует сегодня государственный стандарт по теологии, это уникальное образовательное учреждение, которое появилось не потому, что надо было что-то создать под этот предмет, а потому, что люди желали, желают и могут обучать наших современников основам богословия с тем, чтобы в дальнейшем специалисты по богословию просвещали наш народ. 
 
Это уникальное учреждение. Я бы хотел пожелать, чтобы оно перестало быть уникальным, чтобы Миссионерские институты открывались в разных регионах нашей страны, и чтобы тот богатый опыт, который у нас уже здесь сформировался, стал достоянием не одного, не двух, не десяти, а всех регионов нашей страны.
Отметим, Миссионерский институт приглашает получить высшее теологическое образование и проводит до 30 августа прием абитуриентов на первый курс. Обучение бесплатное. Срок обучения пять лет. По окончании выпускник получает диплом бакалавра теологии государственного образца.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ