По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 августа 2023

Митрополит Евгений совершил литургию в храме Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Сысерти

 
Сегодня, в Неделю десятую по Пятидесятнице, предпразднство происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, заговенье Успенского поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в старинном храме во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы в Сысерти.
 
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сысертского церковного округа и настоятель храма протоиерей Димитрий Черняк, настоятель прихода во имя святой Анны Кашинской и клирик Симеоно-Аннинского храма протоиерей Сергий Костарев, настоятель храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Сысерти иерей Димитрий Югас и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Песнопения Божественной литургии исполнил хор Храма-Памятника на Крови под руководством Виктории Шарлаимовой.
 
Слово проповеди по запричастном стихе иерей Димитрий Югас посвятил теме читаемого за литургией отрывка из Евангелия, и теме выбора пути, который ведёт либо к свободе от греха, либо к порабощению грехом. 
Мы с вами – люди православные и должны понимать, что вся наша жизнь, все наши проблемы, печали от того, что мы очень часто правду Божию путаем с правдой этого мира, – сказал пастырь. – Каждый из нас с вами должен сегодня задуматься о том, как мы живем, как мы поступаем, насколько мы сегодня готовы себя предать в руки Божии. (…)
 
Каждый из нас должен преодолевать себя, должен вспоминать Евангельские слова Господа о том, что мы должны любить, прощать, не воздавать злом за зло и жить совершенно другой жизнью. И в этом всем наступает наше преображение, приходит свобода, когда мы можем жить спокойно, ни на кого не раздражаться, не гневаться, не слушать голоса греха, голоса дьявола, а самому выбирать свой путь, выбирать поступки, которые совершаем в своей жизни.
В воскресный день в храме было много прихожан, потому причастие Святых Христовых Тайн совершалось с трех чаш.
 
По завершении литургии митрополит Евгений преподал архипастырское благословение и обратился со словом назидания к присутствующим. Владыка, в том числе напомнил житие священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, память которого сегодня совершает Церковь. Владыку, которого любил и уважал весь Петроград, который сам заботился о нуждающихся людях, советская власть приговорила к смерти – 13 августа 1922 года священномученик был расстрелян.
А что сегодня происходит? Арестован митрополит Ионафан Тульчинский, человек, который прожил добрую половину своей жизни в Троице-Сергиевой лавре монахом, который очень любит богослужения. В Церкви очень часто исполняются песнопения, которые составил отец Ионафан, — отметил владыка митрополит. – Он сам уроженец России, его благословили служить на Украине. И он во исполнение этого благословения отправился служить честно, добро. И за то, что у него дома нашли Патриарший церковный календарь, проповеди Святейшего Патриарха, за это его обвинили в государственной измене, и осудили, и посадили, дали ему срок большой. Человеку за 80 лет!
Архипастырь отметил, когда пришло время испытаний, верующие в Киево-Печерской лавре нашли в себе силы сохранить верность Богу. Владыка пожелал каждому помнить, что Бог – «Он все, Он везде, Он всегда, Он любовь, Он любит каждого лично и видит каждого изнутри».
 
Правящий архиерей отметил, что завтра, 14 августа, начинается один из строгих постов Православной Церкви – Успенский. Этот день также называется Медовый Спас – за литургией будет совершаться освящение меда. 
 
За службой состоялось награждение клириков Екатеринбургской епархии. Владыка Евгений вручил орден преподобного Серафима Саровского протоиерею Сергию Костареву — во внимание к трудам на благо святой Церкви и в связи с 30-летием служения в сане пресвитера. Епархиальной награды был удостоен настоятель — протоиерей Димитрий Черняк.
 
Отметим, старинный приход во имя святых праведных Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы отмечает в этом году 250 лет со дня строительства каменного храма и 235 лет освящения правого и левого приделов – в честь поклонения честных вериг апостола Петра и во имя преподобного Алексия, человека Божия. Вот уже более пятилетия здесь ведется масштабная работа по возрождению некогда разрушенного величественного храма.