По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 августа 2023

Уральцы помогают гуманитарному центру в Бердянске

В городе Бердянске Запорожской области открыли новый церковный центр гуманитарной помощи. Свою лепту в организацию и поддержку нового, 263-го по счету, гумцентра внесла и Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии. Поддержать беженцев и нуждающихся жителей региона может каждый уралец.

Здесь будут получать поддержку беженцы и нуждающиеся жители региона. Пункты выдачи заработали на территории трех храмов города. Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии по просьбе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению помогла наладить рабочие процессы. Это уже 263-й гуманитарный центр, открытый Церковью на территории России и других стран.

Трое сотрудников екатеринбургской Службы милосердия побывали в командировке в Бердянске – городе в Запорожской области на берегу Азовского моря, в котором введено военное положение и который периодически попадает под обстрелы с украинской стороны.

Благодаря неравнодушным людям Православная служба милосердия закупила и доставила гуманитарную помощь – шесть тонн продовольствия, из которых сформировали 1000 продуктовых наборов для нуждающихся.

Сейчас Православная служба милосердия Екатеринбурга и социальный отдел Екатеринбургской епархии взяли кураторство над Бердянском, – рассказал исполнительный директор Службы милосердия Евгений Шатских. – До декабря мы будем объявлять различные сборы, чтобы жители Екатеринбурга включались в этот процесс. Как показал опыт прошлого года и начала этого, уральцы очень хорошо откликаются на такие просьбы, они неравнодушны, у них есть желание помогать.

Все неравнодушные люди могут поддержать сбор средств, открытый на сайте Православной службы милосердия по ссылке. Деньги нужны на покупку безрецептурных лекарств, продуктов длительного хранения, бытовой химии, средств гигиены. Отдельная статья расходов – помощь нуждающимся семьям, которым скоро предстоит отправлять детей в школу.