По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 августа 2023

Во время церемонии вручения государственной награды митрополит Евгений от имени «армии» учителей поблагодарил Президента России за Указ № 809

В своём ответном слове после вручения Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным государственной награды — ордена Дружбы — Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Евгений от имени «армии» педагогов и учителей поблагодарил главу государства за указ № 809, изданный в ноябре минувшего года, и пожелал многая и благая лета.
 
Первым делом Архипастырь произнёс слова благодарности «за высокую оценку наших скромных трудов» в адрес Президента России, а также Святейшему Патриарху Кириллу за то, что он ходатайствовал об этом признании. 
Специфика моего служения связана с образованием. Коллектив в 124 тысячи педагогов объединился, и мы занимаемся вопросами духовно-нравственного воспитания школьников, студентов, детей и молодежи, — рассказал владыка Евгений главе государства сегодня во время церемонии вручения государственных наград. — В ноябре прошлого года Вы подписали Указ № 809 о государственных мерах по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей. Весть об этом Указе произвела такое же впечатление на педагогов, на учителей, какое весть о присоединении Крыма произвела на крымчан, а воссоединение России с Донбассом и с новыми территориями на жителей этих многострадальных земель. Учителя почувствовали себя не какими-то энтузиастами, не как иностранцы или инопланетяне, а теми людьми, которые сегодня выполняют государственное служение и поручение президента Российской Федерации.
 
Некогда были произнесены слова, которые приписывают Отто фон Бисмарку о том, что победы совершают не генералы, победы одерживают школьные учителя и приходские священники. Сегодня фундамент этой победы заложили Вы, за что я хочу поблагодарить Вас от этой большой очень надежной сильной русской «армии» педагогов и учителей.
 
Также владыка митрополит пожелал главе государства крепости сил, здоровья, отметив, что многие прихожане храмов, особенно на Урале – опорном крае Державы, пишут в записочках о здравии имя Владимира Владимировича.
Эти люди приходят в наши храмы с тем, чтобы обратить свои молитвы к Богу, ставят свечи и пишут записочки – маленькие листочки бумаги, на которой записывают имена самых близких и дорогих людей. Их передают в алтарь для поминовения, и я как священнослужитель поминаю, выполняю эту просьбу, — поведал архипастырь. – То, что в этой маленькой записочке, на которой вмещается, может быть, 10-12 имен, среди самых близких — родителей, детей, близких друзей — пишут Ваше имя, это знак того, что Ваши дела, Ваше служение, Ваша личность глубоко отпечаталась в сердцах наших современников, наших россиян. И я, продолжая это их движение такое душевное, хотел бы пожелать Вам, дорогой Владимир Владимирович, крепости сил, здоровья, от Бога помощи. 
Берегите себя, пожалуйста, Владимир Владимирович, для нас. Вы нужны России, всему миру и нашему народу. Мы будем молить Господа сил о Вашем здравии. Дай Вам Бог многие и благие лета! 
Напомним, сегодня, 2 августа Президент России Владимир Владимирович Путин вручил митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Евгению государственную награду РФ — орден Дружбы — за вклад в сохранение духовно-нравственных и культурных традиций, многолетнюю плодотворную деятельность.