По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 июля 2023

Приемная комиссия Екатеринбургской семинарии провела вступительные испытания для абитуриентов бакалавриата

Приемная комиссия Екатеринбургской духовной семинарии провела в июле вступительные испытания для абитуриентов бакалавриата по очной и заочной формам обучения.

Работу Приемной комиссии возглавил ректор семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев). В состав комиссии вошли представители профессорско-преподавательской корпорации и администрации духовной школы.

В первый день вступительные испытания предварил молебен на начало всякого доброго дела, который совершил проректор по воспитательной работе иерей Димитрий Югас.

Затем абитуриенты устно сдавали первое вступительное профессиональное испытание «Комплексный экзамен», который предполагает выявление знаний по четырём дисциплинам: Новый Завет, Ветхий Завет, катехизис и православное богослужение. 

Во второй день прошел экзамен по русскому языку, где поступающие писали сочинение на предложенную тему. Экзамен провел кандидат филологических наук, доцент кафедры церковной истории и филологии Сергей Олегович Горяев. В третий день прошли тестирование по истории Отечества. Данные дисциплины сдавались абитуриентами в том случае, если не были представлены результаты ЕГЭ по соответствующим предметам. В заключительный день состоялось собеседование.

В рамках собеседования абитуриенты продемонстрировали навыки церковного чтения и пения, показали знания церковных богослужений и молитвословий, – рассказали в семинарии.

В данное время уточняется вопрос о проведении дополнительного набора на программы бакалавриата. Информация о проведении дополнительного набора появится на официальном сайте и на информационных ресурсах семинарии в ближайшее время.

Отметим, что также сейчас идет набор на магистратуру на Пастырско-богословское отделение и на регентское отделение (программа подготовки регентов; программа подготовки певчих). Вступительные испытания пройдут с 21 по 24 августа.

Вопросы, связанные с поступлением, можно направить по электронной почте priem@epds.ru либо задать по телефону: +7 (343) 311-99-40.