По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 июля 2023

«Господь будет внимательно слушать каждое сердце»: митрополит Евгений оценил подготовку монастыря на Ганиной Яме к Царским дням – 2023

 
Сегодня после Божественной литургии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил традиционный обход Царской обители в преддверии главных событий Царских дней. 
 
Вместе с правящим архиереем в обходе приняли участие наместник монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев игумен Мелитон (Зыбин) и директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев. 
 
Владыка Евгений очень хорошо знаком с монастырем – он сам был настоятелем обители и готовился к 100-летней годовщине мученической кончины святых Царственных страстотерпцев.
 
Во время обхода наместник обители отец Мелитон представил главе митрополии широкую палитру цветов, украшающую обитель, а также высаженные в этом году кусты сирени, продолжающие основанную в 2022 году Сиреневую аллею, посвящённую Государыне-императрице Александре Феодоровне. 
 
Посетили «сердце» обители — Шахту №7, где 105 лет были уничтожены тела святых Царственных страстотерпцев и их верных подданных. 
 
Сегодня здесь все готово к молебну, который будет отслужен рано утром 17 июля по прибытии многотысячного Царского крестного хода. Сама шахта и иконы святой Царской семьи украшены цветами. 
 
В общении с представителями сми, владыка Евгений рассказал о главных богослужениях Царских дней и о Царском крестном ходе. Архипастырь поделился, что главные богослужения традиционно начались с сегодняшней утренней литургии в Царской обители и продолжатся завтра 16 июля в течение всего дня в Храме-на-Крови, а также на площади у храма. И уже завтра днем начнется малый крестный ход от станции Шарташ до Храма-на-Крови. В этом молитвенном шествии традиционно, в том числе, принимают участие воспитанники воскресных школ и представители православной молодежи.
Можно сказать, что мы уже вышли на эту тропу, начали движение, которое завершится здесь 17 июля примерно в 6:30 утра. Все будет традиционно. Каких-то новшеств или изменений не планируется ни в построении служб, ни в шествии крестного хода. Все как обычно традиционно, торжественно, благодатно при стечении большого числа людей. Я надеюсь, что Господь, как и в прошлые годы, будет рядышком и внимательно будет слушать сердце каждого крестоходца, – делится ожиданиями владыка Евгений.
Впервые покаянный крестный ход был совершён в 1992 году, став «предтечей» будущих Царских дней. Для Екатеринбурга и всего Урала это одно из значимых событий в жизни.
– И хотя мы именуем Царскую семью и императора всероссийскими, но мы можем также сказать, что они страстотерпцы екатеринбургские, потому что именно отсюда они взошли на небо. В дни памяти святителя Николая он совершает особенно много чудес, в дни убиения Царской семьи мы действительно ощущаем их присутствие. И ради этого здесь собирается столько людей, – отметил архипастырь.
Сегодня на территории монастыря открылась выставка, посвященная увлечению семьи Романовых велосипедным спортом. Уникальные модели и экспонаты погрузят гостей музея в эту уникальную сторону жизни Царской семьи.
Мы стараемся очень внимательно изучать жизнь Царской семьи, все возможные доступные нам аспекты – что читали, что накрывали на стол (проходили выставки, посвященные царской кухне), чем увлекались. В прошлом году проходила выставка, посвященная фотоаппаратам, тому, как в Царской семье занимались фотосъемкой, – отметил митрополит Евгений. – Уникальная выставка велосипедов. Я впервые увидел такого рода образцы не на картинке. Я рекомендую прийти посмотреть. Представить себе, как государь, дочери, цесаревич перемещались на этих велосипедах. И, с другой стороны, как некий пример – здоровый образ жизни свойственен святым. И заниматься спортом, ездить на велосипеде, ходить пешком на дальние расстояния – это благословенное Богом и святыми дело.
В прошлом году крестным ходом прошли 36 тысяч человек, сколько будет в этом — станет известно рано утром в понедельник. 
 
Традиционно в организации фестиваля помогает Фонд святой Екатерины.
Учредители Фонда святой Екатерины искренне чтят память Царской семьи, всех сподвижников и помощников последнего русского императора. И поддержка — это дань памяти его жизненному пути, подвигу. Несмотря на высокое положение, Царская семья жила христианской жизнью, достаточно скромно и смиренно. И этот жизненный путь является для всех нас примером, именно поэтому мы проходим большой крестный ход, – говорит директор Фонда Александр Андреев.
Отметим, главные богослужения Царских дней начнутся уже завтра, 16 июля. В Храме-Памятнике на Крови пройдет ряд богослужений, кульминацией которых станет ночная Божественная литургия и Царский крестный ход.
 
Буклеты программы Царских дней-2023 можно получить в культурно-просветительском центре «Царский» и Храме-на-Крови. Кроме того, вся программа Царских дней доступна в бесплатном мобильном приложении.