По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 июля 2023

В Музее святой Царской семьи открылась выставка «Сердце неистощимых сокровищ Урала», посвященная дореволюционном Екатеринбургу

 
По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в рамках Царских дней в Музее святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский» открылась выставка «Сердце неистощимых сокровищ Урала», посвящённая 300‑летию города Екатеринбурга. Материалы выставки представляют основные события из жизни Екатеринбурга со дня основания завода-крепости до 1917 года.
 
Торжественная часть церемонии открытия экспозиции началась с исполнения архиерейской детской певческой капеллой «Октоих» тропаря святой великомученице Екатерине.
 
В церемонии открытия приняли участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, региональный Уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова, руководитель капеллы «Октоих» Ирина Александровна Кубис, заведующая Музеем святой Царской семьи Татьяна Сергеевна Романюк, художник Александр Викторович Ремезов, начальник областного Управления архивами Роман Сергеевич Тараборин, работники архивов и коллекционеры.
Сегодня Екатеринбург – это мы с вами. И Екатеринбургу будет 350, 400, 500 лет. Мы можем ничего не сделать, не оставить никакого доброго следа в жизни нашего города, наше страны. А можем оставить. Я бы очень хотел пожелать, чтобы каждый — в каждом дне, в каждом слове, в каждом деле, которое вы делаете, старался оставить добрый, благой, красивый след. И тогда может появиться некое сокровище, — сказал глава митрополии владыка Евгений в архипастырском слове.
Татьяна Георгиевна Мерзлякова в приветственном слове отметила, что Екатеринбург — один из самых ярких, один из самых столичных городов.
Безусловно, это промышленный центр России. Безусловно, это очень креативно мыслящий, идущий вперед город. Это люди, — отметила региональный Уполномоченный по правам человека. – У нас была тяжелая история. И 300 лет – это не только праздники. Мы провожали наших солдат на фронт, мы помогали и принимали беженцев, мы писали очень много и честно о том, что происходит в городе. Мы помогали своим погорельцам, потому что город горел не единожды. И мы помогали своим больным. И это все история. История доброты, милосердия. И именно поэтому состоялся Екатеринбург.
Татьяна Георгиевна отметила, что эта выставка должна научить людей не забывать традиций, уклада, устоев жизненных, культуры, религиозных отношений.
Я думаю, что сегодняшняя выставка оказалась вовремя, нужной, и мы многое из нее возьмем, — подчеркнула Татьяна Мерзлякова.
Первую экскурсию для участников церемонии открытия провела хранитель Музея святой Царской семьи Виктория Михайловна Калмыкова. Гостями выставки стали дети из Донецкой и Луганской народных республик, которые совершают визит в уральскую столицу по приглашению Екатеринбургского отделения Братства православных следопытов.
 
Выставка продлится до конца года.
 
Адрес: Екатеринбург, ул. Царская, д. 8, выставочные залы цокольного этажа.
 
Телефон: 8 (343) 371 -71-57.