По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 июля 2023

В Верхотурье провели семинар по утверждению трезвости

В Верхотурье 5 июля состоялась работа семинара, организатором которого выступило местное отделение «Попечительства о народной трезвости». Возглавила мероприятие Наталья Юрьевна Бердникова.

Основной доклад представил руководитель отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» протоиерей Игорь Бачинин. Также выступили ведущий специалист программы «Здоровая Россия – Общее дело» в Уральском федеральном округе Вячеслав Павлович Бальцевич и клирики Свято-Николаевского Верхотурского мужского монастыря. Главная тема выступлений касалась трезвения российского общества, восстановление традиций русской культуры.

Наместник Свято-Николаевской обители игумен Иероним (Миронов) и помощник благочинного по утверждению трезвости и профилактике зависимостей, руководитель Верхотурского общества «Трезвение» иеромонах Аркадий (Абатуров) говорили о том, что зависимость от алкоголя – это рабство, которое человек выбирает добровольно. Бог же создал людей свободными, способными управлять своими желаниями, осознанно выбирая добро и тем самым оберегая себя от греха, пороков, зависимости от них. В частности, отец Аркадий обратил внимание присутствующих на бытующее у монахов понятие «трезвение ума», которое очень созвучно с общепринятым выражением «трезвая жизнь». Понятие означает уже мысленное сопротивление греховным желаниям, а это помогает в самом начале пресечь мысль о грехе, что позволяет от него уберечься. Завершая выступление, о. Аркадий (Абатуров) напомнил слова святых отцов: «Отсекая бесовский прилог, мы отрубаем главу злобного змея», и подчеркнул, что именно так мы помогаем себе оставаться свободными от зла и пребывать в добре.