По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 июля 2023

«Человеку, там, на войне, очень нужен Бог»: в Екатеринбургской епархии проходят курсы повышения для священников, окормляющих воинские части

Священнослужители Екатеринбургской епархии, окормляющие армейские части и подразделения силовых структур, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения прошли курс повышения квалификации на территории 43-й отдельной бригады железнодорожных войск Центрального военного округа.

В ходе обучения священнослужители обсудили вопросы духовного окормления вверенных структур, особенности проведения духовных бесед с личным составом, обменялись опытом, получили новые знания и методические рекомендации.   

Среднестатистический портрет современного военнослужащего представила психолог Марина Николаевна Лопаницина. Об особенностях построения беседы о Спасителе с людьми верующим и не верующими рассказал Дмитрий Борисович Осипов, преподаватель кафедры теологии УГГУ, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Помощник командира части по работе с верующими военнослужащими иерей Владимир Устинов в 43-й отдельной бригаде железнодорожных войск Центрального военного округа служит уже восемь лет.  Отмечает, что последний год – очень тяжелый для армии. В части много военнослужащих, которые уже приняли участие в специальной военной операции. Сегодня как никогда важно укреплять боевой дух защитников Отечества.

Поэтому мы организовали в нашей части такие курсы для священников, которые окормляют силовые структуры, – рассказывает отец Владимир. – Пастырское слово очень важно и нужно для наших воинов. И никто лучше, чем священник, не может помочь человеку восстановить его душевные силы. Я сам уже съездил несколько раз в командировки и видел, что многие люди, которые были далеки от веры, казалось бы, еще совсем недавно, обращаются и молятся. Видел у многих засаленные молитвословы. Но там человек обращается к Богу. Молится. Ему, этому человеку, там, на войне, очень нужен Бог, и поэтому наша священническая обязанность – людям помочь укрепиться в вере, осознать, что Господь не «там, далеко на облаках», Он здесь, с нами — действует и помогает нам, особенно в такие трудные времена.

Курсы организованы и для того, чтобы общение священнослужителей с военными в имеющееся довольно ограниченное время было продуктивным. Немаловажно, что во время занятий происходит обмен опытом.    

Курсы повышения квалификации очень полезны для священников, потому что каждый из нас, по большей части, живет жизнью своего прихода, – считает отец Владимир. – А здесь у нас есть возможность собраться, обсудить насущные проблемы, слово проповеди, которые ты несёшь людям. Как оно звучит, как это выглядит среди других священников? Это очень важно. Полезно убедиться, что ты не один такой у себя на приходе. Поэтому наши встречи такие живые. Мы друг друга понимаем, и каждый несет это послушание, ведет миссионерскую деятельность, делится своим опытом.

Для многих священников – как молодых, так и отметивших четверть века пресвитерской хиротонии, посещение военной части и прочитанные лекции – важная ступенька к тому, чтобы пастырская проповедь о Христе была услышана.

Мы с отцами сюда приходим для общения, знакомства с военнослужащими. Чтобы проникнуться их бытом, для того, чтобы разрушить какую-то возможную грань, которая есть у кого-то и, чтобы это поле для проповеди стало для нас своим, – рассказал нашему корреспонденту после завершения курсов клирик собора в честь Успения Пресвятой Богородицы Алексей Чемерис. – И, конечно, очень важно, что мы вместе осваиваем программу сайта Восприемник.рф.  На примерах проповедей апостолов учимся, как построить качественную проповедь о Христе. Если в таком ключе работать с военнослужащими и с другими людьми, то у такой проповеди всегда будет успех.

Для нас эти занятия ведут опытные педагоги и методисты, они дают нам новый взгляд. Новый взгляд педагогический, научный. Вот именно это и должно наложиться на тот пастырский опыт, который уже есть у каждого из нас. И из этого должна родиться новая польза для людей в погонах, к которым мы приходим, – делится впечатлением игумен Флавиан Матвеев, наместник Крестовоздвиженского мужского монастыря города Екатеринбурга.

Важность духовного окормления военнослужащих отмечают и в руководстве части. Здесь действует храм во имя святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба – у  военнослужащих есть благодатная возможность помолиться за своих близких, родных, друзей.

То, что храм расположен на территории воинской части, нам это очень помогает во многих вопросах, в том числе – в военно-политической и духовной работе, – говорит временно исполняющий обязанности заместителя командира бригады по военно-политической работе майор Константин Александрович Сизов. – Легче служить. Солдатам очень приятно, батюшка отец Владимир очень напутственно может побеседовать, пообщаться с каждым нашим военнослужащим, проходящим военную службу в бригаде. Наставить на путь истинный, и, естественно, поднимает дух всем военнослужащим. И это очень хорошо.

Напомним, в военном отделе Екатеринбургской епархии 169 священнослужителей духовно окормляют 239 армейских частей и подразделений силовых структур.

 

ФОТОАЛЬБОМ