По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 июля 2023

Глава митрополии совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца в центре «Царский»

 
Сегодня, 3 июля 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца, расположенного в Культурно-просветительском центре «Царский». За богослужением молились преподаватели и выпускники Екатеринбургской духовной семинарии.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, ректор Екатеринбургской семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев), проректор по научной работе Екатеринбургской семинарии митрофорный протоиерей Петр Мангилёв и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Песнопения литургии исполнили воспитанницы регентского отделения ЕДС под руководством доцента кафедры церковного пения Оксаны Анатольевны Бондарец.
 
Свою проповедь, обращённую к будущим пластырям, духовник семинарии иерей Константин Корепанов посвятил теме пастырского служения и благодати Божией в жизни священнослужителя. 
Человек должен прожить по-христиански так, чтобы чужая боль стала своей, – сказал священник. – Только так ты можешь утешить. Только так ты можешь быть радостен, когда разделяешь с ним его радость, а не просто смотришь с тоской и завистью на радостного человека. Но сделать это все можно только тогда, когда Тот, Кто животворит сердце твоего брата, животворит и твое сердце. Когда ты живешь и объемлешь всякую человеческую душу благодатью святого Духа. Собственно для этого пастырю, в том числе, и дается эта благодать. Чтобы он почувствовал боль и радость всякого человека, иначе он не сможет быть пастырем.
По словам отца Константина, наиважнейшая задача для пастыря — сохранить благодать.
А сохранить ее можно только тем, что человек, ставший пастырем, не отворачивает ни сердца, ни лица от каждого приходящего к нему человека. Он готов встретить  каждого — лицом к лицу, – подчеркнул духовник семинарии.
В этот день клир Екатеринбургской епархии пополнился двумя священнослужителями. За богослужением правящий архиерей совершил хиротонию во диакона студента второго курса семинарии Андрея Шутова. Иеродиакон Стефан (Трембовецкий), клирик храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Верхняя Пышма, был рукоположен в сан иеромонаха.
 
Обращаясь к новоиспеченным священнослужителям и всем собравшимся с архипастырским словом, глава митрополии отметил, что служение священника подобно служению врача – это не про красивые одежды, головные уборы, зарплаты, а это про помощь нуждающимся людям.
Это о том, что также точно облегчать боль сердец в жизни многих-многих людей. Но уже душевную боль. Продолжать то дело, которое Сам Бог пришел на землю совершить. То дело, которому научил святых апостолов, дело, которое низвело на землю Сына Божиего, ради которого Дух Святой сошел на землю и создал Церковь, – отметил архипастырь. – Ваше служение в Церкви – это продолжение дела Христова. Евангельские слова о том, что больных исцеляйте, недужных исцеляйте, а печальных – утешайте. Слова апостольские сегодня тоже звучат очень назидательно. С теми, кто радуется – с ними радуйтесь, ради этого наши праздники. А тем, кто скорбит, с ними скорбите, утешайте их скорбь. Вот это призвание, благословение, которое Церковь сегодня дала отцу Стефану как пресвитеру, как пастырю — юному, но уже пастырю, и отцу Андрею, как служителю алтаря Божиего.
Митрополит Евгений пожелал «помнить смысли, помнить те цели, ради которых мы живем, ради которых мы служим».
 
По окончании богослужения глава митрополии вручил епархиальные награды преподавателям регентского отделения Екатеринбургской духовной семинарии.
 
Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения ордена Русской Православной Церкви святой равноапостольной Ольги III степени удостоена Оксана Евгеньевна Шелудякова, заведующая регентским отделением семинарии.
 
Медалями святой Екатерины награждены: доцент кафедры церковного пения ЕДС Ирина Юрьевна Заволжанская; старший преподаватель кафедры церковного пения Екатеринбургской духовной семинарии Елена Сергеевна Павлова.
 
Медалью святых Царственных страстотерпцев в связи с 75-летием со дня рождения награждена доцент кафедры церкового пения ЕДС Лариса Михайловна Никольская.
 
Медалью святой великомученицы Екатерины l степени в связи с 70-летием со дня рождения награждена многолетний сотрудник ЕДС Галина Васильевна Глазкова.
 
Медали святой великомученицы Екатерины II степени удостоена профессор кафедры церковной истории и филологии Анна Владимировна Мангилева.
 
Благодарственными грамотами митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения награждены преподаватели регентского отделения Наталья Ефимовна Харюшина, Елена Сергеевна Павлова, Ирина Юрьевна Заволжанская, специалист по компьютерным сетям семинарии Дмитрий Анатольевич Шульгин; старший преподаватель кафедры библеистики и богословия Алексей Олегович Елин.
 
Грамотой учебного комитета Русской Православной Церкви награждена Татьяна Петровна Александрова.
 
В этот день Владыка Евгений также вручил дипломы об окончании Екатеринбургской духовной семинарии магистрантам и бакалаврам пастырско-богословского и регентского отделений учебного заведения. Торжественная церемония традиционно прошла в Никольском храме центра «Царский».

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ