По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

1 июля 2023

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы в поселке Атиг

Вечером 1 июля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери в поселке Атиг Нижнесергинского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Нижнесергинского округа иерей Максим Крылов, настоятель Тихвинского храма иерей Николай Акимов, духовенство благочиния и Екатеринбургской епархии.

Митрополит Евгений в архипастырском слове по окончании богослужения, поздравив прихожан с наступающим воскресным днем, посвятил свое архипастырское слово значению воскресного богослужения в жизни христианина.

Мы живем в 2023 году. Событие, в котором есть ответы на вопросы, событие, которое собрало нас здесь, в храме — 2023 года назад Бог, «автор» этого мира, пришел в этот мир, чтобы ответить на наши непонятные вопросы. Эти ответы мы, открывая Евангелие, находим. И самый главный ответ — в Его Воскресении. Он умер и показал нам, что будет. Он воскрес — Он живой, Он разговаривает, Он общается, Он — другой, Он совершенно другие свойства приобрел. И Он рассказывает, как там — у Него. Кому там будет хорошо, кому там будет плохо, – сказал архипастырь.

Владыка отметил, что каждый пожинает плоды своего жизненного выбора.

Рай и ад у нас в душе, – сказал глава митрополии. – Если мы живем так, что оказавшись с Богом, со святыми, в том вечном царстве, мы не подготовились и жизнь прожили против тех правил, не прикоснулись к благодати, которая открывается там – вот тебе и ад готовый.

Архипастырь отметил, что жизненные невзгоды и испытания конечны, в отличие от того, что предстоит в Жизни Вечной.

И воскресный день – это красивый, добрый, полный ответ — мы вечны, Бог нам эту вечность даровал, – сказал Владыка Евгений, отметив, что уже сейчас мы можем «Царствие Божие в себе воспитывать таким образом, чтобы и здесь жить было хорошо, и там не страшно». – И воскресным днем, как «уроком» один раз в неделю, стоит очень дорожить — Евангелие почитать, задать себе вопрос: «А знаю ли я, как там?». Узнать, а потом постараться жить так, чтобы это было не против той жизни, которая уже в том новом мире, и —готовиться.

Митрополит Евгений пожелал каждому, чтобы «Воскресение проникало в нас, изменяло нашу жизнь».

Напомним, свою историю приход во имя Тихвинской иконы Божией Матери села Атиг ведет с 40-х годов 19 века — в 1844 году здесь была освящена деревянная Тихвинская церковь. В 1930-х годах ее закрыли и использовали под зернохранилище. В 1955 году церковь была снесена, на её месте были организованы школьный сад и памятник погибшим в Великой Отечественной войне.

В 1991 году приход был воссоздан. В настоящее время в посёлке построен деревянный храм в честь Тихвинской Иконы Божией Матери. Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни.

Завтра глава митрополии совершит Божественную литургию в храме во имя святого праведного Симеона Верхотурского при Свято-Симеоновской православной гимназии.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ