По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 июня 2023

Будущие педагоги и директора воскресных школ завершили учебный год в Центре подготовки церковных специалистов

В Центре подготовки церковных специалистов имени священномученика Фаддея (Успенского) при Екатеринбургской духовной семинарии завершился учебный год. Последние экзаменационные сессии сдали 110 будущих директоров и педагогов воскресных школ.
 
Студенты подготовительного курса сдали последние экзамены и зачеты. Во время сессии для них организовали экскурсию по мужскому монастырю во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме и творческую практику – предложили составить интерактивные задания для детей по изучению монастыря. Первокурсники сдавали экзамены и зачеты по вероучительным и педагогическим дисциплинам. Впереди у них углубленное изучение педагогических дисциплин, основ организации церковно-приходских школ, истории Церкви. По итогам сессии 20 студентов переведены на 1 курс и 14 – на второй.

– Сессия в учительской семинарии – это всегда встреча с единомышленниками. Возраст может быть разный у студентов, но все мы в поиске общения со Христом и в размышлениях о сопричастности к Его благодати, – поделилась впечатлениями Светлана Витальевна Бирюк из храма во имя св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Верхняя Салда.

У второго курса прошла итоговая аттестация. Студенты сдавали междисциплинарный экзамен и защищали выпускную дипломную работу.

– Темы дипломов были в этом году очень разнообразны и интересны. Например, описание опыта организации внеурочной деятельности в воскресной школе, разработка сборника цитат святых отцов к урокам катехизиса, пособий по церковнославянскому языку, рабочей тетради для дошкольников, физкультминуток для младших школьников, создания медиа-лаборатории и кружка ДПИ для девочек подростков, – рассказали в секторе церковно-приходских школ ОРОиК. – Большинство работ будет представлено на секциях XIX съезда законоучителей Екатеринбургской митрополии, который пройдет в конце августа, а также в методическом кабинете на сайте Уралпросвет.ру. В дальнейшем их можно будет использовать на уроках в воскресных школах.

Итоговую аттестацию прошли 12 выпускников, они получат дипломы специалиста в области приходского просвещения с присвоением права преподавать вероучительные предметы и быть помощниками настоятелей в организации церковно-приходских воскресных школ для детей.