По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

26 июня 2023

«Прежде всего, даем образование, не профессию»: иерей Игорь Стуков об обучении в Миссионерском институте

В Миссионерском институте Екатеринбургской епархии продолжается прием документов от абитуриентов. О том, чему учатся современные миссионеры и зачем стоит поступать в Миссионерский институт, рассказал в программе «Есть что сказать» телеканала «Союз» духовник учебного заведения иерей Игорь Стуков.

Вуз готовит бакалавров теологии. В течение пяти лет студенты не только учатся, но и ведут активную церковную жизнь. В вузе две формы обучения – вечерняя и заочная, поэтому получить образование могут как жители Екатеринбурга, так и других городов и регионов. Отец Игорь в эфире рассказал, что поступающих в Миссионерский институт можно условно поделить на две категории. Первая – люди воцерковленные, кто уже трудится на приходах. Вторая категория – люди, которые приходят учиться для себя, потому что чувствуют недостаток знаний о вере, о Церкви.

Мы, как вуз епархиальный, ставим целью готовить церковного специалиста. И если человек говорит: “Для себя”, это безусловно так, но все-таки и для Церкви. Поэтому в течение обучения мы постепенно стараемся людей приобщить и к церковной жизни – они проходят практику на приходах, – отметил священник. – Мы, прежде всего, даем образование, не профессию. И на какое место (служения – ред.) выпускника на приходе поставить, решает чаще всего его духовник. Здесь спектр очень большой. Наши выпускники могут трудиться и в воскресных школах, и в социальных отделах, и в молодежных отделах, и так далее. 

Пастырь, говоря о миссионерской деятельности выпускников, отметил, что для этого мало просто получить знания, необходимо еще себя качественно переформатировать.

Важно, как мы говорим. Потому что самые замечательные, правильные слова, но сказанные не в том духе, вызовут совершенно другой эффект. И момент воспитания здесь выходит на первый план, – сказал отец Игорь. – Миссионер – тот, кто говорит, поэтому чем старше курс, тем больше мы предоставляем возможность нашим студентам говорить. То есть, это не только лекции со стороны преподавателей, это и возможность вести дискуссии, выступать студентам.

Отметим, прием документов в институте проводится по 20 июля 2023 года. Обучение бесплатное. По окончании выпускник получает диплом бакалавра теологии государственного образца.

Приемная комиссия: Екатеринбург, улица Карла Маркса, дом 12, офис 2.

Электронная почта Приемной комиссии: mi.abitur@gmail.com.

Телефон для справок: (343) 269-30-36.

Информация для абитуриентов содержится на сайте Миссионерского института.

Действующие лица