По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 июня 2023

XXII Богословская конференция детей и юношества в честь святых Кирилла и Мефодия прошла в Екатеринбурге

В Екатеринбургской епархии по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялась ежегодная Богословская конференция детей и юношества во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Встреча прошла в Свято-Симеоновской православной гимназии. Мероприятие было посвящено теме: «300-летие города Екатеринбурга».

Как рассказали в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации, на конференции было представлено 45 работ из воскресных и общеобразовательных школ Екатеринбурга и региона.

На конференции было организовано пять круглых столов с защитами проектов.

– Мне очень понравилось, что у детей горят глаза, они погружаются в животрепещущие темы и с удовольствием выражают свои мысли, эмоции. Тем самым зажигают всех слушающих. Очень радостно, что проводятся такие мероприятия об исторической памяти храмов, новомучеников, – поделился иерей Тимофей Гладков, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» поселка Зюзельский.

Победителями конкурса исследовательских проектов стали воспитанники Детского просветительского центра при храме в честь Владимирской иконы Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга. Во время круглого стола ребята представили две творческие работы. Первая – «Меднолитые кресты и иконы на Урале, или долгий путь «странников». Педагоги рассказали, что на протяжении нескольких месяцев ученицы 9 класса под руководством наставника изучали меднолитые церковные изделия, подготавливая материалы для выставки, которая откроется на цокольном этаже школы в новом учебном году. Все экспонаты являются собственностью приходского музея и собраны настоятелем храма протоиереем Андреем Каневым. Второй стала работа «Усадьба Расторгуевых-Харитоновых, как памятник архитектуры». Ребята изучали историю усадьбы по документам, фотографиям разных времен и непосредственно посетив ее с экскурсией. В настоящее время ведется работа по сохранению этого памятника архитектуры.

После завершения круглых столов все участники конференции посетили экскурсию по экспозиции Музея звукозаписи, где основатель – Борис Михайлович Кошелев – представил экспонаты: аппараты воспроизведения механической и магнитной записи, авиационные самописцы («черные ящики»). Ребята послушали песни военных лет и детские стихи на настоящем граммофоне.

В Музее ВДВ участники конференции познакомились с информационными стендами, рассказывающими о героях России и уникальных экспонатах музея. Ребята могли подержать в руках макеты оружия. Это произвело большое впечатление не только на мальчиков, но и девочек, отмечают организаторы.

После плодотворной работы юные богословы, родители и педагоги собрались в конференц-зале на награждение. Председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии иерей Андрей Щукин вручил победителям и участникам православные энциклопедии об Урале и памятные грамоты. Педагоги, подготовившие участников, были награждены благодарственными письмами.

По отзывам всех участников, Богословская конференция стала настоящим интеллектуальным праздником, завершающим учебный год в воскресных школах!

Действующие лица