По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 июня 2023

Митрополит Евгений совершил всенощное бдение в храме святителя и исповедника Луки Крымского

В канун празднования Собора Всех святых и памяти святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил всенощное бдение в храме святителя Луки в микрорайоне «Компрессорный» города Екатеринбурга.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк, настоятель храма святителя и исповедника Луки иерей Евгений Гаёв, председатель Уральского колокольного центра иерей Димитрий Бажанов, клирики храма и духовенство Екатеринбургской епархии.
 
В день памяти святителя Луки приход отмечает престольный праздник. Владыка митрополит с духовенством и прихожанами совершили праздничный крестный ход вокруг храма.
 
После богослужения глава митрополии обратился с архипастырским словом и поздравил клириков и мирян с днём Всех святых и престольным праздником. 
 
В первую неделю по Пятидесятнице Церковь празднует Собор Всех святых. В этот день у каждого христианина есть возможность особенно почувствовать свою связь со святыми, которые всегда помнят о нас. Их жития свидетельствуют о том, как Дух Святой действует после Пятидесятницы. Именно жития являются одним из важнейших источников сохранения народных ценностей. Об этом в слове архипастырской проповеди сказал митрополит Евгений, напомнив о подписанном президентом 9 ноября 2022 года Указе «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».
Жития святых являются безусловным сокровищем и ценностью, которые есть у нашего народа. И, собственно говоря, с житий святых начинали изучать буквы, открывали жития святых и по ним учили детей читать, – отметил Высокопреосвященный владыка. – Сегодня день памяти Всех святых, от века Богу угодивших. И это очень интересно, потому что мы сегодня все именинники, у каждого из нас есть свой святой. И правильно и хорошо человеку, христианину, знать житие своего святого, вспоминать его, перечитывать.
Говоря о небесном покровителе прихода — святителе Луке (Войно-Ясенецком) — митрополит Евгений напомнил, что он был врачом, подобным, Косме и Дамиану, был священником, архиереем. В его жизни проявились грани святости – праведность, исповедничество, апостольский подвиг, преподобнические труды.
Это для нас такой пример и вдохновение, – сказал архипастырь, пожелав каждому читать жития святых, вмещать в свой ум, в свое сердце образ  жизни наших святых, их слов, поступков, и подражать им.
Напомним, община во имя святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Крымского, создана в ноябре 2003 года. Долгое время у прихожан не было подходящего помещения для богослужений, так что молебны перед иконой святителя Луки часто проходили под открытым небом. 11 июня 2011 года, в день 50-летия со дня преставления святителя и исповедника Луки, состоялась торжественная закладка камня в основание храма. В конце 2016 года возведены купола и кресты храма, и сегодня продолжается его дальнейшее благоукрашение.