По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 июня 2023

«И это помогает жить»: Сестричество милосердия во имя государыни Александры Федоровны отметило семь лет со дня образования

Праздничная ночная литургия, посвящение в сестры милосердия – так в Сестричестве милосердия во имя Александры Федоровны отметили свой седьмой день рождения.

По сложившейся традиции, в ночь с 6 на 7 июня в Храме-на-Крови состоялась праздничная литургия при участии добровольцев и сестер милосердия. Богослужение, которое совершалось в «Царской» комнате – месте гибели членов Царской семьи, возглавил настоятель Никольского прихода и духовник Сестричества протоиерей Игорь Бачинин. Перед началом литургии отец Игорь совершил посвящение трех добровольцев в сестры милосердия.

На службе всегда царит необыкновенная атмосфера, всегда чувствуется, что Царственные страстотерпцы присутствуют здесь. В этом году храм украшен берёзками, такая красота! – поделилась впечатлениями Ирина Владиславовна Сапогова, старшая сестра Сестричества милосердия во имя Александры Федоровны.Сестры сказали, что почти всю службу текли слезы радости от того, что они определились со своим путём к Царствию Небесному, что хватило сил решиться на такой ответственный шаг!

Протоиерей Игорь Бачинин пожелал сестрам при любых испытаниях сохранять верность Иисусу Христу, Церкви, Сестричеству и данным обетам при крещении, возрастать в радости любовью и терпением.

В Сестричестве милосердия служение несет 21 сестра. Среди направлений деятельности Сестричества участие в приходской жизни, проведение благотворительных акций, забота о прихожанах. Особенно важным направлением является помощь подопечным – нуждающимся, болящим, пожилым людям. Действуют посты милосердия в медицинских учреждениях: два поста – в областной наркологической больнице на ул. Халтурина, пост – в детской городской клинической больнице №11.

– Работаем с детками отказничками, помогаем. Как мамочки лежат в больнице, так наши сестры приходят и помогают, за детками ухаживают. Окормляем и Черноусовскую школу-интернат, – поделилась Ирина Владиславовна отмечая, что служение это не из простых. – Это ответственность, ответственность большая. Но в тоже время, когда несешь свое служение, ты получаешь и благодать Божию. И это помогает жить.

Также сестры милосердия ежегодно участвуют в благотворительном фестивале «Дни Белого цветка», который проводится в Екатеринбургской епархии с 2012 года.

Присоединиться в качестве добровольца в Сестричество могут все желающие. Для этого необходимо обратиться к диспетчеру Сестричества по телефону: +7 (912) 678-73-09.

Действующие лица