По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 июня 2023

В День Святого Духа владыка Евгений совершил Божественную литургию в храме «Большой Златоуст»

Сегодня, 5 июня 2023 года, в день Святого Духа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил праздничную Божественную литургию в храме-колокольне «Большой Златоуст» города Екатеринбурга.

Храм сегодня отмечает престольный праздник, поскольку его центральный придел освящен в честь Сошествия Святого Духа на апостолов.

Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Ладюк; руководитель Епархиальной службы протокола и благочинный Всехсвятского церковного округа протоиерей Николай Тарантин; настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета; благочинный Ивановского округа храмов Екатеринбурга и руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил Рябинин; настоятель храма «Большой Златоуст» иерей Виктор Явич, председатель Уральского колокольного центра и клирик храма иерей Димитрий Бажанов, настоятель храма во имя Архангела Гавриила в Екатеринбурге иерей Сергий Кунгуров и другие священнослужители Екатеринбургской епархии.

День Святого Духа отмечается на следующий день после праздника Святой Троицы. По учению Церкви, Святой Дух является Третьим Лицом Пресвятой Троицы. В связи с этим, как учат святые отцы, верующие должны воздавать Ему такое же поклонение и прославление, как и первым двум Лицам Троицы.

Богослужение в этот день совершается в облачении зеленого цвета. Храм с праздника Святой Троицы украшен цветами и березовыми ветвями.

Со словом проповеди к присутствующим обратился иерей Димитрий Бажанов. Пастырь напомнил о смысле христианской жизни, которая заключается в стяжании Духа Святого.

Мы с вами в сегодняшний день переживаем тот самый день, когда Святой Дух нисходит на апостолов. Мы с вами находимся в точно такой же горнице, где все украшено зеленью, цветами, и ожидаем сошествия Святого Духа на нас с вами, – сказал пастырь, отметив, что в праздник Пятидесятницы каждый из нас вспоминает личную Пятидесятницу — день крещения.

Мы молимся о том, чтобы на новокрещенного человека снизошла особая благодать Святого Духа. Поэтому праздник Пятидесятницы – это праздник всех христиан. Это праздник того, как мы стремимся ко Христу или не стремимся, – отметил отец Димитрий. – Тот, кто со Христом, тот, кто пребывает во Христе, тот находится даже среди бушующего житейского моря, даже испытывая разные очень сложные состояния, он пребывает в мире, потому что Христос находится среди нас, и мы пребываем со Христом.

После причастия Святых Христовых Таин был совершен крестный ход вокруг храма. У могилы первого настоятеля храма «Большой Златоуст» протоиерея Иоанна Знаменского,  отошедшего ко Господу в 1910 году, традиционно вознесли молитвы об упокоении.

По завершении богослужения митрополит Евгений обратился к присутствующим с архипастырским словом, поздравив с престольным днем.

Говоря о сегодняшнем празднике, владыка отметил, что одной из Ипостасей (Лиц) Бога неразрывно является Святой Дух. Таким образом, Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой — Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равновеликих Лицах.

Мы умом, верой, сердцем понимаем, что все, что совершено, совершено Духом Святым. Бог-Отец творит мир Духом Святым. Бог-Сын воплощается от Духа Святого и Марии Девы. Мы можем Его (Дух Святой, – ред.) каким-то образом познавать и осознавать через дух наш, – отметил архипастырь. (…) – Бог пожелал не только жить среди людей, не только передать нам Свое тело, Свою кровь, сойти во ад, извести оттуда людей умерших, но Бог пожелал, чтобы Дух Его был растворен в этом мире, чтобы мир был наполнен и освящен дыханием Божества.

 

Отмечая значение Святого Духа в нашей жизни, правящий архиерей подчеркнул, что свойственной для любящих друг друга людей чертой является единодушие, единомыслие.

И наш Господь пожелал не только, чтобы мы были родными Ему по крови (Он пожелал, чтобы мы причащались Тела и Крови Его Сына), но Он пожелал войти в нашу жизнь, чтобы мы были с Ним родными по духу. Поэтому Он ниспосылает Святого Духа на апостолов, поэтому апостолы передают дар Святого Духа, возлагая свои руки на людей, учеников. И это горение Духа передается в Церкви из поколения в поколение, – сказал владыка Евгений и пожелал каждому «стать носителем благодати Святого Духа».

Глава митрополии поздравил прихожан с 10-летием великого освящения храма «Большой Златоуст», которое состоялось в праздник Святого Духа 24 июня 2013 года.

Все, что связано с храмом «Большой Златоуст», очень светлое. И то, чего хочется найти в жизни, то, чего не хватает, оно здесь есть, – отметил архипастырь.

На память о 10-летии освящения храма Его Высокопреосвященство передал в дар приходу вышитый воздух с изображением иконы Сошествия Святого Духа на апостолов.

В ответном слове отец Виктор Явич напомнил присутствующим, что первым настоятелем храма был отец Алексий – будущий митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, а многие священнослужители епархии тогда только начинали свое служение на приходе. Так, например, иерей Димитрий Бажанов был диаконом, а иерей Сергий Кунгуров — алтарником.

Особые слова благодарности митрополит Евгений выразил ктиторам храма — Игорю Алексеевичу Алтушкину и Андрею Анатольевичу Козицыну, благодаря трудам которых стало возможно строительство и благоукрашение храма. Они и по сей день продолжают заботиться об этом святом месте.

Напомним, строительство храма велось с 2006 года по сохранившимся чертежам. Нынешнее здание «Большого Златоуста» — точная копия храма, который снесли в 1930 году.

По окончании строительства храма центральный придел освятили во имя Сошествия Святого Духа на апостолов; правый — во имя мученика Максимилиана, отрока Эфесского; левый придел — в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В нижнем приделе — во имя святителя Иоанна Златоуста — расположен крестильный храм. 24 июня 2013 «Большой Златоуст» получил свое полное наименование – храм в честь Сошествия Святого Духа на апостолов «Большой Златоуст».

Колокольня Свято-Духовской церкви — единственная в своем роде — ее венчает 16-тонный колокол с ликами святых Царственных страстотерпцев. Звон благовеста слышен, как и в прежние времена, в далеких уголках уральской столицы.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ