По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 июня 2023

«Поминовение усопших свидетельствует о вере в жизнь будущего века»: наставление на Троицкую родительскую субботу

В 2023 году Троицкая родительская суббота будет отмечаться 3 июня, накануне праздника Святой Троицы. О том, как православному верующему отметить день поминовения усопших, в своем слове наставления рассказал руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии, настоятель Благовещенского храма в Академическом районе Екатеринбурга иерей Даниил Рябинин.

Троицкая родительская суббота – день всеобщего поминовения усопших. В церковном календаре мы можем найти несколько родительских суббот – поминальных заупокойных дней.

В канун Дня рождения Церкви мы обращаемся к Богу в молитвах об усопших, своих близких, родных и вообще всех от века почивших православных христиан, тем самым знаменуя единство Церкви земной и небесной, единство всех православных христиан. Наше поминовение усопших свидетельствует о нашей вере в жизнь будущего века, выражает  собой пример любви и заботы о каждом.  Церковь являет собой единый организм, который объединяет в себе всех: и живых, и умерших.

В день Троицкой родительской субботы, как и в прочие поминальные дни, христиане стараются быть на богослужении, заказать поминовение в храме (обычно подаются записки разных типов – заказные и проскомидию на литургию, а так же заказывают панихиду, которая совершается после Божественной литургии) .

Вечером в пятницу во всех храмах будет совершаться Парастас – особое вечернее заупокойное богослужение, которое отличается от обычного чтением священнослужителями 17-ой кафизмы, разделенной на две части с поминовением усопших. Все песнопения и чтения Парастаса посвящены молитве за умерших.

В сам день Троицкой родительской субботы будет совершаться Божественная литургия, после которой служится панихида.

Будем помнить, что поминовение в храме является наиболее важным для души умершего человека. В память об усопшем принято также подавать милостыню, традиционно верующие приносят продукты на поминальный стол в храме.

После богослужения можно посетить кладбище, прибраться и помолиться на месте погребения умершего.

Мы верим и знаем, что Господь слышит наши молитвы, верим так же и в бессмертие человеческой души.

Пусть Всемилующий Бог упокоит души усопших и примет их в Свое Небесное Царство!

Действующие лица