По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 мая 2023

«Господь посылает помощь»: прихожане двенадцати храмов Екатеринбурга приняли участие в благотворительной акции «Дни Белого цветка»

В минувшее воскресенье, 28 мая 2023 года в рамках епархиального XI фестиваля «Дни белого цветка» в Екатеринбурге состоялась благотворительная акция, в ходе которой всех прихожан поздравляли белыми цветками ручной работы. Также прошел сбор пожертвований в поддержку бойцов, получивших ранения в ходе специальной военной операции. Всего было собрано 148 700 рублей. 

Акцию провели сестры милосердия и добровольцы Православной службы милосердии Екатеринбурга. Они встречали прихожан ранним воскресным утром, перед началом Божественной литургии с корзинами белых цветов, а также вручали цветы и после богослужения. Сестра милосердия записывала имена для того, чтобы помолится за каждого благотворителя.

Цветы ранее были изготовлены учащимися общеобразовательных школ и неравнодушными уральцами, кто принимал участие в мастер-классах Службы милосердия.

В акции приняли участие прихожане 12 екатеринбургских приходов: Иоанно-Предтеченский собор, Храм-Памятник на Крови, храм в честь Вознесения Господня, храм «Большой Златоуст», храм в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах, храм во имя святителя и исповедника Луки Крымского в районе Компрессорный, храм во имя святого равноапостольного князя Владимира в Краснолесье, храм во имя святого великомученика Пантелеимона, храм во имя святых Космы и Дамиана при ОКБ №1, храм в честь Рождества Христова на Уралмаше, храм во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете и собор в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе. 

В ходе благотворительной акции было собрано 148 700 рублей. Первый из подопечных Службы милосердия, нуждающийся в реабилитации после ранения, в ближайшее время получит помощь. Сбор еще не закрывается, так как Служба милосердия оказывает помощь еще нескольким воинам, которые уже получили медицинскую помощь, но нуждаются в послеоперационной реабилитации. Поучаствовать в сборе можно здесь.

Ольга Катырева впервые принимала участие в акции в качестве сестры милосердия. Выбрала в качестве «боевого поста» храм, где в 2016 году проходило ее посвящение в сестры.

Я очень хотела принять участие в акции в память о Царской семье и о моем посвящении в сестры. Как бы в знак благодарности. В Иоанно-Предтеченском храме в воскресный день служатся три литургии. Я приехала к концу 6-часовой ранней литургии и еще не успела расположиться и дождаться своего помощника-добровольца, как пошла толпа прихожан со службы. Сначала я немного растерялась, но потом на помощь пришла незнакомая мне женщина, которая успела даже фотографировать на память и потом прислала мне фото. Люди очень хорошо откликались. Многие даже ничего не спрашивали, так как хорошо знают акцию и Службу Милосердия. Так было радостно от того, что Господь посылает помощь даже в мелочах. Радостно было видеть доброту и отзывчивость людей, радостно было стоять в форме сестры милосердия и чувствовать себя причастной к делу, когда-то начатому Царской семьей, – поделилась Ольга.

Напомним, история фестиваля уходит к инициативе членов Царской семьи. Благотворительный праздник был задуман как масштабная кампания помощи ближним и впервые проведён в Российской империи 112 лет назад – в 1911 году. Инициаторы праздника — императрица Александра Федоровна с детьми. Тогда, более века назад, Царская семья и ее окружение, а затем и жители городов Российской империи, изготавливали белые цветы и реализовывали их на благотворительных ярмарках. Вырученные средства направлялись на борьбу с туберкулёзом, помощь малоимущим. Так белые цветы стали символом милосердия и благотворительности. 

Отметим, с фестиваля «Дни Белого цветка» начинается подготовка к Празднику Белого цветка, возрожденному в Екатеринбурге. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения в 2023 году Праздник Белого цветка пройдёт 18 июня.