По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 мая 2023

«Вальс цветов»: более 2000 тысяч цветов, яблони и сирени любимых сортов Царской семьи порадуют посетителей обители на Ганиной Яме (Фоторепортаж)

В течение лета в обители во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме будут цвести тысячи цветов. Многие из них, а также яблоневые деревья и сиреневая аллея имени государыни Александры Федоровны, уже радуют паломников пышным цветением и тонким ароматом.

Тюльпаны, нарциссы, пионы, лилии, розы – такое изобилие цветов, каждый вид которых представлен множеством сортов, не случайно. Ведь государыня Александра Федоровна очень любила живые цветы, одно из совершенных украшений природы.

Цветочное обрамление территории монастыря на Ганиной Яме, хранящей память о святой Царской семье, совершенствуется год от года.

В этом году количество цветов значительно возросло. Причем они подобраны таким образом, чтобы радовать паломников своим переменным цветением и тонким ароматов в течение всего теплого периода, – отмечают в обители.     

В монастыре дополнительно высажены несколько сотен тюльпанов, украшающие монастырское пространство с начала мая. Вслед за тюльпанами раскроются нарциссы, затем эстафету нежного цветения подхватят пионы. Помимо них паломники и туристы смогут полюбоваться яркими ирисами, петуньями и другими цветочными композициями, которыми в изобилии украшена территория обители, и в том числе, каждый постамент, посвящённый членам святой Царской семьи.

Цветов в обители стало заметно больше, такое ощущение, что попадаешь в некий райский сад на земле. Для меня это оживший «Вальс цветов» Чайковского, – поделилась впечатлениями паломница Галина. – Люблю бывать здесь в будний день, когда не так многолюдно. Можно часами ходить по этим аллеям, наслаждаться красотой, молиться святым Царственным страстотерпцам, славить Господа.  

К Царским дням, в середине июля, здесь раскроются бутоны более тысячи белоснежных лилий — 300 сортов со всего света.

К августу в обители зацветут сотни роз, будет представлен 51 сорт.

Благочинный монастыря иеромонах Иоанн (Неврюев) отметил, что ежегодно ко дню памяти святых Царственных страстотерпцев украшается сотнями цветов и галерея Шахты № 7 . Это место, где мучители пытались скрыть следы своего злодеяния — убийства августейшей семьи. Для Царской обители это место, окроплённое кровью святых мучеников, является главной святыней и сердцем монастыря.

По благочестивой традиции, каждый почитатель подвига Царственных мучеников может поучаствовать в украшении святыни цветами, сделав пожертвование на сайте монастыря.

Посетители обители отмечают, как радуют глаз окрепшие яблоньки, обосновавшиеся рядом с трапезной. Деревца восхищают не только обилием белоснежных соцветий, но и нежными ароматами.

Известно, что императрица Александра Федоровна очень любила сирень, украшавшую царские интерьеры и сады. Поэтому в год 150-летия со дня рождения государыни рядом с Державным храмом появилась аллея из 30 сиреневых кустов. В обители отметили, что все кусты благополучно пережили зиму, прижились и сейчас набирают цвет.

Сегодня здесь представлены следующие сорта, любимые императрицей и членами семьи — «Мадам Лемуан» (1890 г.), «Воспоминание о Людвиге Шпете (1883 г.), Альфос Ляваль (1887 г.) и Шарль Жоли (1898 г.)». Эти известные в конце XIX – начале ХХ века сорта сирени высаживались в парках и оранжереях Александровского дворца.

 

ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ