По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

29 мая 2023

Митрополит Евгений принял участие в открытии Форума руководителей частных православных школ и гимназий в Нижнем Новгороде

Сегодня, 29 мая 2023 года, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений принял участие в открытии Форума руководителей частных православных школ и гимназий.

Форум проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 29 и 30 мая в Нижнем Новгороде.

Начался Форум Божественной литургией в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Его Высокопреосвященству сослужили председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Балахнинский Илия, епископ Сормовский Иннокентий, секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и другие клирики Нижегородской епархии, а также духовники православных школ и гимназий – участники форума, который проходит в Нижнем Новгороде с 29 по 30 мая благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В храме вместе с прихожанами молились представители православных образовательных организаций из 40 субъектов Российской Федерации. Богослужебные песнопения исполнили сводный хор воспитанников гимназий Нижегородской епархии.

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии глава Нижегородской митрополии приветствовал митрополита Евгения и преподнес ему в подарок декоративное пасхальное яйцо.

Митрополит Евгений в свою очередь поблагодарил за добрые слова.

После богослужения состоялся форум для руководителей и духовников православных школ и гимназий в культурном центре «Пакгаузы» на Стрелке.

 

По материалам Нижегородской епархии