По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

19 мая 2023

«Царская линия Екатеринбурга» проведет по достопримечательностям уральской столицы

 
В день рождения государя Николая II, 19 мая 2023 года, начинает свою работу электронный ресурс «Царская линия Екатеринбурга», созданный на площадке социальной сети «ВКонтакте». 
 
«Электронный путеводитель» познакомит пользователей соцсети с одноименным городским духовно-просветительским маршрутом, который соединяет 11 знаковых объектов, 11 достопримечательностей Екатеринбурга. Все они так или иначе хранят память о Царской семье и достижениях России в эпоху правления последнего российского императора.
 
На странице этого ресурса размещена интересная информация о каждом из объектов «Царской линии Екатеринбурга» (#ЦарскаяЛинияЕкатеринбурга_объекты) и карта маршрута. Также пользователи смогут прослушать бесплатный аудиогид по «Царской линии Екатеринбурга». Его голосом стал солист Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии Александр Вахрушев.
 
По благословению правящего архиерея городской «Царский» маршрут был создан в июле 2018 года — в год 100-летия духовного подвига государя Николая Александровича, членов его семьи и верных слуг — под наименованием «Святая (синяя) линия». 
 
Это совместный проект Екатеринбургской епархии и администрации города Екатеринбурга. Он призван повысить туристскую привлекательность уральской столицы и служить просвещению горожан, подвигнув их к изучению истории города, страны и переосмыслению роли последнего государя Николая II, обращению к духовно-нравственным ценностям Царской семьи.
 
Маршрут соединяет объекты города, связанные с Царской семьей и хранящие память о достижениях России в эпоху  правления Николая ll и о подвиге последнего российского императора. 
 
Всего в пешем маршруте 11 объектов. Его протяженность чуть более шести километров. Чтобы пройти по нему, турист или паломник потратит от полутора часов.
 
В этом году маршрут получил название Царской линии Екатеринбурга. К Царским дням планируется обновить разметку на тротуарах, также в перспективе —  дальнейшее развитие и продвижение маршрута. Так, например, на средства субсидии Администрации города  в год 105-летия мученической кончины Царской семьи будет подготовлен путеводитель по Царской линии Екатеринбурга.