По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 мая 2023

«Станция вольных почт»: храм святителя Иннокентия Московского примет участие в «Ночи музеев» в Екатеринбурге

20 мая храм во имя святителя Иннокентия Московского примет участие в культурном проекте «Ночь музеев в Екатеринбурге – 2023». В здании-музее храма по адресу: пр. Ленина, 11а, в 80-е годы проходила художественная выставка андеграунда «Станция вольных почт». По словам настоятеля храма иерея Илии Александрова, в память об этом значимом культурном событии приход храма решил принять участие в международной акции.

«Станция вольных почт»

По легенде, в нашем здании останавливались декабристы. Может быть поэтому в конце 80-х годов художники нашего города выбрали его для организации «свободной» выставки, без художественных советов, без заранее оговоренных тем, «без правил».

В этом году в Ночь музеев на нашей площадке можно будет погрузиться в историю уральского андеграунда эпохи отмены ограничений на свободу самовыражения.

Все, кому интересно, получат возможность лично пообщаться с теми, кто непосредственно принимал участие в жизни выставки «Станция вольных почт», в художественных и поэтических событиях того времени, в выставках, тусовках, неформальных объединениях художников и поэтов. Беседы и встречи проведёт дьякон нашего храма.

После этого настоятель храма проведёт экскурсию по зданию храма. Под его руководством можно будет обследовать все закоулки дома, пережившего два века бурной истории Екатеринбурга-Свердловска-Екатеринбурга, и ставшего сегодня Домом молитвы, – говорится на сайте «Ночи музеев».

Время проведения экскурсий с 19:00 до 23:55.

Посещение бесплатно.

Телефон для справок: +7 (343) 377-00-14; +7 (950) 641-14-23.

Группа прихода ВКонтакте: vk.com/st.innocentiy.

Отметим, «Ночь музеев» в Екатеринбурге в 2023 году объединит не менее 130 выставочных пространств.