По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

11 мая 2023

В Георгиевском параде Братства православных следопытов в Екатеринбурге приняли участие представители четырех регионов России

Накануне Дня Победы в мультимедийном парке «Россия – моя история» состоялся традиционный Георгиевский парад Братства православных следопытов — памяти великомученика Георгия Победоносца и 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В единый строй под знамена Братства в этот день встали порядка двухсот православных следопытов из Екатеринбурга и городов региона, Челябинской области, Оренбурга и гости из Сургута.

Традиции Георгиевских парадов в Екатеринбурге скоро полтора десятилетия — она появилась в 2009 году, отметили организаторы. Это возможность почтить память героев Великой Отечественной войны и подвести итоги уходящего учебного года.

По традиции во время торжественного построения были вынесены Знамена Братства, все вместе исполнили гимн БПС. Затем приняли в следопыты ребят и новых скаутов в младшую ветвь – каждому из них после произнесения клятвы следопыта был повязан скаутский галстук. 

В этот день также отметили активистов движения БПС за работу в течение учебного года и вручили нашивки за активное участие в акции «Братские сердца».

В завершение Георгиевского парада начальник Совета БПС России Всеволод Сергеевич Кривцов озвучил правила Большой Георгиевской игры по истории города Екатеринбурга, связанной с храмами столицы Урала. Ребятам предстояло найти 14 разных точек в центральной части города Екатеринбурга, в том числе объекты духовно-просветительского маршрута «Царская (синяя) линия», узнать новые исторические факты, ответить на вопросы викторины.

Региональный Уполномоченный по правам ребенка Игорь Рудольфович Мороков, впервые участвовавший в общем сборе юных скаутов, отметил, что современные скауты являются продолжателями истории русского скаутинга и тимуровского движения. Детский омбудсмен дал высокую оценку Братству Православных следопытов и отметил важность развития скаутского движения в нашем регионе.

Братство православных следопытов радует в первую очередь тем, что это — педагогика. И самое главное – прикладная педагогика, – отметил Игорь Рудольфович. – Не слова, а дела, и дела очень серьёзные, направленные на достаточное серьезные и важные ценности. И мне кажется, что это движение необходимо поддерживать.

Впереди у юных скаутов — летние походы, ежегодный итоговый лагерь «Княжества» с участием  гостей – детей из Луганска и Донецка. Об этом визите на Средний Урал также рассказал ребятам Уполномоченный по правам ребенка, ранее он вместе с начальником Совета БПС России встречали в Екатеринбурге представителей новых регионов России.

Всеволод Сергеевич Кривцов, возглавляющий Совет БПС России, в этот день был удостоен братской награды — гости из Сургута от Флотилии святителя Николая Чудотворца вручили ему личную именную награду «Капелька Мужества».

«Братство православных следопытов – это точка сбора Молодой России, – отмечается в Свидетельстве о вручении награды. – Вы пробуждаете в молодых сердцах коды Русской Победы: Соборность, Вера, Честь, Доблесть, Общее дело. Семь футов Брамсельского ветра на Вашем спасительном курсе! Полный вперед!».

Позже, в своем Телеграм-канале Всеволод Сергеевич отметил:  

 – За девять лет работы в БПС, дополнительном образовании и в школе, я получил немало Благодарственных писем и грамот. Но столь необычную, с очень важными и ценными для меня и нашей команды Екатеринбургского отделения БПС словами – впервые. Нам, мне вручили награду «Капельки мужества».

Гости из Православной гимназии Сургута приехали в Екатеринбург на Георгиевский парад специально, чтобы познакомиться с традициями Братства православных следопытов.

Очень радостно, что сбылась наша мечта: мы встретились с Братством православных следопытов из Екатеринбурга. Надеюсь, что хоть чуть-чуть научимся у них жить по тем законам, по которым живут они. И самому главному закону – закону Братства, – отметила Надежда Алексеевна Мунтян, заместитель по воспитательной работе Православной гимназии города Сургут. – Мы пока сейчас только перенимаем этот опыт, но с огромной любовью, с огромной признательностью того, что делают все руководители Братства Православных Следопытов. Они практически дают молодому человеку спасательный круг, спасительный курс, – то, чего сегодня детям не хватает. И понимание того, что если не они, то кто в этом Отечестве будет спасать? Спасать прежде всего себя – спасись сам, и тысячи вокруг тебя спасутся. Спасать свое родное Отечество, спасать ближнего. То есть быть рядом, быть верным.

Напомним, Братство православных следопытов ― международная детско-юношеская организация Русской Православной Церкви, организованная по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго при Синодальном отделе молодежи Русской Православной Церкви в 1991 году.

В Екатеринбургской митрополии действуют 28 отрядов.