По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

8 мая 2023

На Широкореченском военно-мемориальном комплексе прошли епархиальные памятные торжества, посвященные Дню Победы

 
Накануне празднования 78-летия Победы, 8 мая 2023 года, на Широкореченском военно-мемориальном комплексе города Екатеринбурга состоялись епархиальные памятные торжества, которые возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
 
В этот день в памятной церемонии приняли участие порядка 1 500 уральцев. Священнослужители и миряне посетили мемориальный комплекс, чтобы молитвенно почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. 
 
Епархиальной традиции совершать заупокойную литию на месте захоронения героев Великой Отечественной войны накануне Дня Победы в этом году исполнилось 10 лет. 
 
Помолиться за заупокойным богослужением, с молитвой возложить цветы к Вечному огню и поклониться подвигу наших героических предков в этот день собрались сотрудники и представители подразделений Екатеринбургской епархии, преподаватели и обучающиеся Екатеринбургской духовной семинарии, Миссионерского института, учащиеся Свято-Симеоновской гимназии и экспериментальной школы храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах города Екатеринбурга, скауты Братства православных следопытов, сестры Православной службы милосердия, сотрудники отдела социального служения, добровольцы Благотворительного фонда «Ника», воспитанники воскресных школ и прихожане городских храмов.
 
Памятная церемония традиционно началась с возглавляемой митрополитом Евгением в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии заупокойной литии в память павших на полях сражений и умерших от ран в годы Великой Отечественной войны.
 
Затем к Вечному огню были возложены венок из живых цветов и красные гвоздики. Первые цветы традиционно возложил правящий архиерей, за ним — клирики Екатеринбургской епархии. 
 
Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом, владыка Евгений поздравил всех с великим праздником, отметив особый замысел Господа о дарованной победе.
 
У Бога не бывает ничего случайного. То, что в 1945-м году победа над фашистской Германией и день Пасхи Христовой совпали, не случайно. Это Бог таким образом уладил, устроил, – отметил владыка. – Так шли бои, так шло сопротивление, чтобы не раньше, не позже, а именно в день Светлого Христова Воскресения. И эта встреча двух событий открывает смысл, открывает особую ценность подвига нашего народа и подвига нашего Господа.
 
Архипастырь отметил, что высеченные на плитах имена погребённых на этом Мемориале — это лишь небольшая часть, кого мы знаем.
Когда мы читаем эти имена, у меня возникает полное ощущение, что я читаю церковные поминальные записки, которые подают за упокой, –  поделился владыка. – Как быстро прочитываются эти имена. А ведь за каждым человеком – судьба, жизнь, родня, слезы, радости – так, как в нашей жизни. И это огромное, что каждый может сказать о своей жизни, оно умещается только в одну строчку этого имени, также, как и здесь. А за этими именами — огромный подвиг, огромное горе. И мы говорим сегодня о подвиге нашего народа, но в свете Пасхи понимаем – каков же подвиг нашего Бога. 
 
Мы сегодня говорим: «Слава героям-победителям Великой Отечественной войны», и сегодня же говорим: «Слава Тебе, Христе Боже». Очень близко Пасха и День Победы. Очень близко подвиг наших отцов и дедов, и для нас очевидна величина и значимость подвига Христа. Христос Своей смертью победил смерть. 
 
(…) Мы почитаем, мы соболезнуем той боли, которую понесли эти люди, мы соболезнуем той боли, которую несут сегодняшние герои, но мы понимаем, что эта боль растворена светом и радостью победы Христовой над смертью.
Затем под звуки военного оркестра штаба Центрального военного округа торжественным маршем прошла рота почетного караула штаба Центрального военного округа, военнослужащие воинских частей Екатеринбургского гарнизона, Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники Главного управления МЧС РФ по Свердловской области, курсанты уральских институтов.
 
«Журавли», «От героев былых времён», «Вставай, страна огромная»… Под любимые песни о Великой Победе к обелиску с молитвой и цветами, а некоторые и с портретами своих предков, подходили  сотни участников памятной церемонии. Люди возлагали гвоздики, крестились и кланялись, вознося молитвы в память о героях Великой Отечественной.