По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 мая 2023

Митрополит Евгений и архиепископ Амфилохий совершили литургию в новоосвященном храме Рождества Богородицы в посёлке Чусовское озеро

Сегодня, 7 мая, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и архиепископ Усть-Каменогорскийи Семипалатинский Амфилохий совершили Великое освящение храма Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Чусовское озеро. 

Храм был заложен 24 декабря 2006 года. После закладки фундамента и строительства цокольного этажа работы приостановились на десять лет. Созидание храма возобновилось с назначением на приход отца Георгия Величкина, возглавляющего приход по сей день.

Преосвященным владыкам в этот день сослужили благочинный Ивановского округа храмов, председатель Миссионерского отдела епархии иерей Даниил Рябинин; благочинный Пригородного округа храмов протоиерей Максим Ильин, настоятель храма протоиерей Георгий Величкин, наместник монастыря Царственных страстотерпцев игумен Мелитон (Зыбин), ректор Екатеринбургской семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Этого события приход ждал долгие годы. Ему предшествовало строительство и благоустройство храма, возобновившееся около десятилетия назад.  

Ранним воскресным утром на встречу архипастырей собрались прихожане и гости, прибывшие разделить молитвенную радость  сегодняшнего значимого события.  

Воскресное богослужение началось с чина освящения, совершенного священнослужителями во главе с владыкой Евгением и архиепископом Амфилохием. После устройства святой трапезы, омовения, помазания, облачения престола и жертвенника, было совершено освящение стен храма, перенесены крестным ходом и положены под престол и в антиминс мощи, вознесены заключительные молитвы, отслужена краткая лития. 

По завершении чина освящения владыка Евгений поздравил присутствующих с началом полноценной благодатной жизни в этом храме, на который сегодня снизошло благословение Божие. 

Это благословение соразмерно тем трудам, которые были принесены вами, – отметил владыка.  Если поименно называть тех людей, кто имел прямое или косвенное отношение, жители поселка, которым нужен храм, люди, которые живут не в поселке, где-то может далеко — они оказались легки на подъем для того, чтобы приложить свои силы, свою лепту, свое сердце в строительство этого храма.

Глава митрополии пожелал настоятелю и прихожанам, «чтобы не было пусто, чтобы во всякий день, когда призовут колокола», в Доме Божием собирался честной народ — чтобы Бог видел: «Вот они пришли в Мой Дом, значит, Я им нужен».

Владыка Амфилохий в приветственном слове поблагодарил митрополита Евгения за возможность сослужить ему и участвовать в освящении этого Дома Божия.

Я надеюсь, что и в вашей жизни, в вашей памяти сегодняшнее посвящение запечатлеется такой доброй  печатью.

У Бога, как у щедрого Отца и радушного Хозяина, для каждого приходящего сюда припасено все – и духовное здравие, и телесное, и мир в сердце и в душе. Только приходи, молись, и проси у Бога-Отца Небесного благословения на жизнь, на добрые дела и начинания, – сказал владыка Амфилохий. 

Далее Преосвященные архипастыри возглавили Божественную литургию.

В проповеди по запричастном стихе иерей Даниил Рябинин  поведал о сути сегодняшнего Евангельского чтения — о расслабленном. 

В сегодняшнем Евангелие есть несколько ключевых фраз, которые мы должны воспринять как призыв к действию – не только лишь слово Господа, обращенное к тому страдальцу, который пролежал 38 лет, ожидая, что кто-то вот-вот принесет его, и он исцелится, – сказал отец Даниил, обозначив, что первое, на что мы должны обратить наше внимание, это наша внутренняя духовная мотивация. 

После исцеления Господом расслабленного, евангелист Иоанн рассказывает нам, что позднее Христос встретил исцеленного в храме и сказал: «Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже».

И эти слова сегодня обращены к каждому из нас… «Встань и иди. Хочешь спасаться – трудись над этим. Хочешь зарабатывать – работай. Хочешь победы – потрудись для этой победы». Каждый из нас должен сегодня встать и идти и по силе трудиться. И только общим делом, общими усилиями и нашим совместным порывом хоть что-то может измениться в этом мире, в частности, в нашей жизни, – напутствовал пастырь. 

Тему расслабленности современного человека, избавленного от тяжёлого труда благодаря достижениям научно-технического прогресса, но так и не пришедшего в храм поблагодарить Господа — продолжил в своём архипастырском слове Владыка Евгений. 

Приходите в церковь, выражайте вашу веру добрыми делами, и тогда воплощение Бога станет ради лично вас — Бога узнаете, увидите спасение, которое Господь лично вам и вашим близким готов даровать, – сказал архипастырь. 

В этот день владыка Евгений вручил настоятелю храма отцу Георгию Величкину Патриаршую награду – орден преподобного Серафима Саровского.

Епархиальные награды также были вручены прихожанам Рождественско-Богородицкого храма.

После Божественной литургии прихожане порадовали всех яркими концертными номерами. 

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ