По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 мая 2023

Первый мастер-класс фестиваля по изготовлению белых цветов провели сестры милосердия Никольского храма Уральского горного университета 

 
30 апреля 2023 года в Екатеринбурге стартовал благотворительный фестиваль «Дни белого цветка». Первый мастер-класс по изготовлению белых цветов – символов милосердия в рамках фестиваля в уральской столице провели сестры милосердия Никольского храма Уральского горного университета для студентов этого вуза. 
 
Проведение мастер-классов в рамках Дней Белого цветка — давняя традиция Сестричества милосердия во имя государыни-страстотерпицы Александры Фёдоровны. Традиционно в начале встречи со студентами сестры рассказывают участникам мастер-класса о традициях благотворительного праздника, который впервые был проведён в Российской империи 112 лет назад. Инициаторы праздника — императрица Александра Федоровна с детьми. Более века назад он был задуман как масштабная кампания помощи ближним.
Духовник нашего сестричества протоиерей Игорь Бачинин является заведующим кафедрой теологии в Уральском горном университете и очень болеет за то, чтобы передать студентам данного университета традиции и рассказать о Царской семье, о Николае II, о том, как воспитывались дети в Царской семье, то есть передать семейные традиции. И благотворительность и организация акций «Белый цветок» – это тоже инициатива Николая II – он привнес в Россию это доброе дело, – рассказала старшая сестра Сестричества Ирина Владиславовна Сапогова.
Для сестер милосердия такие мастер-классы являются возможностью поделиться с девочками-участницами добротой, любовью, традициями милосердия и благотворительности, которые живут и сохраняются в обществе уже более 110 лет.
Сегодня благотворительные акции и мастер-классы – это важная часть доброго праздника, праздника милосердия.
Мастер-классы в рамках фестиваля «Дни Белого цветка» в храме Николая Чудотворца при УГГУ продлятся до 7 июня, а 19 мая пройдет праздник для студентов Горного и для прихожан храма. 
 
Здесь будет организован концерт, всем гостям подарят белые цветки. Любой желающий сможет внести свою лепту в благотворительную акцию, а также поучаствовать в изготовлении цветов.
 
Отметим, с фестиваля «Дни белого цветка» начинается подготовка к Празднику Белого цветка, возрожденному в Екатеринбурге. В этом году праздник пройдёт в 112-ю годовщину со дня основания. 
 
Основатели Праздника в России — императрица Александра Фёдоровна с детьми. Более века назад Царская семья и ее окружение, а затем и жители городов Российской империи, изготавливали белые цветы и реализовывали их на благотворительных ярмарках. Вырученные средства направлялись на борьбу с туберкулёзом, помощь малоимущим. Так белые цветы стали символом милосердия и благотворительности. 
 
По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения Праздник Белого цветка в 2023 году пройдёт 18 июня.