По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

4 мая 2023

Х Пасхальный фестиваль творчества «От сердца к сердцу» объединил более 200 человек с ограниченными физическими возможностями

 
В Екатеринбурге прошел Х Пасхальный благотворительный фестиваль творчества «От сердца к сердцу». Одаренные люди с ограниченными физическими возможностями выступили на сцене актового зала епархиального управления.
 
Около 200 человек из 21 обществ инвалидов нашего региона собрались в Пасхальные дни, чтобы вместе порадоваться о Воскресшем Христе, разделить радость встреч, общения и творчества.
 
Открыли фестиваль митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и руководитель отдела социального служения Екатеринбургской епархии, основатель и духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко.
 
Владыка Евгений поздравил участников фестиваля с Пасхой Христовой и поблагодарил всех причастных к организации этого доброго дела. 
– Сложилась добрая традиция, что очень добрые люди нашего города – прихожане собора Успения Божией Матери и все, кто входит в Православную службу милосердия, собирают нас здесь, чтобы поделиться Пасхальной радостью, этим праздников праздником, дают возможность встретиться со Христом, поделиться любовью и поделиться новыми возможностями, потому что там, где Бог, там, где Христос, там все стены становятся прозрачными, – отметил митрополит Евгений. 
Архипастырь поделился своими рассуждениями об «ограниченных возможностях» человечества после грехопадения первых людей и о том, как эта «ограниченность» апостолов была «отменена» Спасителем после Его Воскресения. 
Мы все с вами люди с ограниченными возможностями. И от того, насколько мы близки ко Христу, эта «ограниченность» и с нас тоже снимается, – сказал Владыка, приведя также в пример святого Амвросия Оптинского, страдавшего тяжелым недугом, но при том являвшегося для верующих «духовным светильником». 
Владыка поблагодарил всех, кто пришел на эту встречу, преодолев все сложности, и пожелал, чтобы Господь утешил каждого, и чтобы «наши человеческие возможности Он сделал такими, о которых мы и не мечтали — чтобы мы, действительно, горели любовью к Богу и друг к другу».
 
Концерт Благотворительного фестиваля «От сердца к сердцу» проходил в Епархиальном управлении. 
 
Во время концерта каждый участник представлял не только творческий номер, но и авторскую игрушку. После фестиваля эти игрушки будут переданы на выставку «От сердца к сердцу» в Храме-на-Крови, а пожертвования за них пойдут на нужды бойцов СВО. 
 
Одну из таких поделок — Пасхального медведя —  подарили владыке Евгению. Пасхальный мишка тут же «принял участие» в выступлении музыкального коллектива «Рифей» — в руках владыки Евгения он «сыграл» на трещетке. В этом совместном с зрителями номере отец Евгений Попиченко аккомпанировал на деревянных ложках, а другие участники фестиваля — на различных народных инструментах.  
 
В 2023 году тема фестивального концерта участников – «Славься, Отечество!». И это неслучайно, отметили организаторы. В течение года многие из инвалидов принимали участие в благотворительных акциях в поддержку бойцов, а также пострадавших в ходе СВО мирных жителей: вязали носки, перчатки и теплые шапки, шили небольшие игрушки в знак поддержки тем, кто сейчас на передовой, выражая тем самым активную гражданскую позицию.
 
С творческими музыкальными номерами на концерте выступили многие коллективы. Открыли концерт два коллектива – ансамбль «Рифей» и клуб «Росток». Подопечные клуба исполнили «Духовный кант» в музыкальном сопровождении ансамбля «Рифей».
 
Также выступили представители Краснотурьинской городской организации Всероссийского Общество Инвалидов, представители организации «Особый ребенок», хоровая капелл «Вдохновение» Общества инвалидов Кировского района Екатеринбурга, представители Реабилитационного центра при екатеринбургском храме Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах, хор «Серебряная прядь» Карпинской городской организации инвалидов, музыкальный коллектив «Зорька алая» при Обществе инвалидов Ленинского района Екатеринбурга, представители городского центра социального обслуживания «Малахит».
 
Фестиваль завершится большим праздником – все участники, педагоги, сопровождающие и социальные работники из обществ инвалидов примут участие в шоу дельфинов, которое пройдет в Екатеринбургском дельфинарии 7 мая.