По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

3 мая 2023

«Мы как большая дружная семья». В Екатеринбурге прошла Всероссийская ежегодная конференция Братства православных следопытов России

 
По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения и председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима, при поддержке Синодального отдела по делам молодежи, 29-30 апреля 2023 года в уральской столице состоялась Всероссийская ежегодная конференция представителей региональных отделений Братства православных следопытов России.
 
Очередная ежегодная конференция проведена согласно Устава Межрегиональной детской лично-развивающей общественной организации «Братство православных следопытов». Организаторы отмечают, что это первый после «ковидных ограничений» сбор руководителей, который очень важен как для распространения лучшего педагогического опыта по применению православной скаутской системы воспитания, так и для координации работы отделений, дружин и отрядов с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Советом БПС России. 
 
Первый день работы конференции представители региональных отделений БПС посвятили обмену опытом – в конференц-зале Епархиального управления они выступали с докладами и обсуждали проделанную работу.
 
В воскресенье, в День жён-мироносиц, следопыты помолились за Божественной литургией в Храме-Памятнике на Крови, а затем продолжили работу в рамках конференции. Приняли серию документов, регулирующих деятельность движения. Среди них – положения о единых элементах формы, о разрядной системе, о проведении Торжественных построений и другие. Теперь в организации будет действовать единая «лестница разрядов», сообщили организаторы. 
 
В ходе конференции начальником Совета Братства православных следопытов России единогласно вновь был избран лидер уральских следопытов Всеволод Сергеевич Кривцов. 
С верой в Бога будем продолжать наше большое дело, – напутствовал Всеволод Сергеевич, поблагодарив всех за оказанное доверие. 
У каждого инструктора есть свой опыт за плечами, есть свои отряды, дружины, региональные отделения. И, может быть, что-то у них по мелочам не совпадает, но в главном мы едины. Потому что самое главное – цель «Братства православных следопытов» – воспитание православных христиан, – отметил иерей Алексий Занозин, клирик Нижнетагильской епархии, духовник Екатеринбургского регионального отделения БПС. – Мы решаем вместе вопросы, потом все подходим к Чаше и понимаем, что мы действительно Братство. 
Валерий Владиславович Ким, начальник дружины Тихорецкой епархии имени Яна Григоровского из Краснодарской митрополии, координатор работы БПС по Южному Федеральному округу, в организации семь лет. Он рассказал, что в своей работе он с коллегами применяют разные методики, чтобы привлечь ребят в свои ряды – много путешествуют, ходят в горы, сплавляются. И объясняют подросткам, что над всем этим стоит Творец.
У нас есть свой полевой храм. У нас даже есть своя группа, которая называется по-библейски – «левиты». Они вывозят полевой храм в лагерь, ставят все, приготавливают к богослужению, – делится опытом Валерий Владиславович. – Потом приезжает священник и проводит богослужение на природе. И это уже для ребят соотношение природы, Творца и их самих, как участников этого большого действа, которое происходит по время Божественной литургии. Самое главное – это то, что во время этой деятельности я вижу спасение, как собственных детей, коих их у меня шесть, так и детей, которые сегодня приходят в наш приход. Это очень отрадно, потому что мы помогаем нашим деткам обрести самое главное – Христа.
Нас могут спросить, чем вы можете отличаться от кружка или секции? – говорит Игнатий Дмитриевич Рязанов, штаб-инструктор «Братства православных следопытов» из Москвы. – В кружке или секции люди воспитывают определенные навыки под конкретные задачи. Скаут отличается тем, что его целями и задачами являются воспитание качеств Человека. Мы тоже воспитываем разные навыки, в том числе и выживания на природе, и выживания в городской среде. Все-таки XXI век, и очень много технологий. И дети должны уметь пользоваться даже тем же телефоном, но делать это правильно. Мы стараемся им показать, как это делать с умом.
Напомним, Братство православных следопытов — самая крупная православная подростковая организация в России. Сегодня в стране действуют 30 региональных отделений БПС, более 150 отрядов, в которых занимается порядка 2 000 юных скаутов. Отряды БПС появились в ЛНР, а летом откроются и в ДНР.
 
В 2024 году в городе Суздале пройдёт Всероссийский слёт Братства православных следопытов. Жемчужина Золотого кольца в будущем году отметит своё 1000-летие.