По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

28 апреля 2023

28 апреля – день памяти апостолов от 70-ти Аристарха, епископа Апамейского, Пуда и Трофима

Свя­той апо­стол Ари­старх со­пут­ство­вал апо­сто­лу Пав­лу, а впо­след­ствии был по­став­лен епи­ско­пом в си­рий­ский го­род Апа­мею. Имя его неод­но­крат­но упо­ми­на­ет­ся в кни­ге Де­я­ний свя­тых апо­сто­лов (Деян.19:29, 20:4, 27:2) и в По­сла­ни­ях апо­сто­ла Пав­ла (Кол.4:10; Флп.1:24).

Свя­той апо­стол Пуд упо­ми­на­ет­ся во 2-м По­сла­нии апо­сто­ла Пав­ла к Ти­мо­фею (2Тим.4:21). Он за­ни­мал вы­со­кое по­ло­же­ние чле­на рим­ско­го Сена­та. В сво­ем до­ме свя­той при­ни­мал пер­во­вер­хов­ных апо­сто­лов, соби­рал ве­ру­ю­щих хри­сти­ан. Дом его был об­ра­щен в цер­ковь, получившую на­зва­ние “Пас­тыр­ской”. В ней, по пре­да­нию, священнодейство­вал сам свя­той апо­стол Петр.

Свя­той апо­стол Тро­фим про­ис­хо­дил из го­ро­да Едес­сы. Имя его упомина­ет­ся в Кни­ге Де­я­ний свя­тых апо­сто­лов (Деян.20:4) и во 2-м Посла­нии апо­сто­ла Пав­ла к Ти­мо­фею (2Тим.4:20). Он был уче­ни­ком и спут­ни­ком свя­то­го апо­сто­ла Пав­ла, раз­де­ляя с ним все скор­би и гонения.

Все три апо­сто­ла при­ня­ли му­че­ни­че­скую кон­чи­ну в Ри­ме при императоре Нероне (54–68), од­новре­мен­но со свя­тым апо­сто­лом Павлом († ок. 67).

Кондак апостолов, глас 4:
 
Явися апостольский честный сей праздник,/ просвещая нас и греховную мглу прогоняя, зовущим:// явися Свет, и прииде избавление.
 

Величание апостолам Аристарху, Пуду и Трофиму:

Величаем вас, святии апостоли Аристарше, Пуде и Трофиме, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия.