По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

27 апреля 2023

Екатерининские встречи для старшего поколения пройдут в Екатеринбурге при поддержке администрации города

 
Серия духовно-просветительских вечеров «Екатерининские встречи для старшего поколения» с мастер-классами по изготовлению белых цветов — символов милосердия пройдёт в уральской столице. Проект Содружества «Кольцо святой Екатерины», партнёра Екатеринбургской епархии в проведении ряда духовно-просветительских проектов, вошёл в число победителей конкурса социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий из бюджета муниципального образования Екатеринбург в 2023 году. 
 
Проект направлен на развитие традиций милосердия и благотворительности, а также на поддержку старшего поколения, нуждающегося в нашей заботе и внимании.
 
Возрождая традицию, заложенную еще в начале XX века Царской семьей, участники проекта в течение двух месяцев своими руками изготовят белые цветы – символы весны и милосердия, которые в ходе общегородского праздника будут подарены тем, кто вносит пожертвование на добрые дела. В ходе мастер-класса ведущий и волонтеры расскажут об истории праздника Белого цветка в Екатеринбурге и о возрожденных традициях. Изготовленные цветки участники смогут сохранить на память или передать в качестве пожертвования оргкомитету Праздника Белого цветка, либо устроить самостоятельную Благотворительную ярмарку.  
 
Планируется, что встречи пройдут в социальных учреждениях, ветеранских организациях и в культурно-просветительских центрах Екатеринбурга в формате литературно-музыкального концерта-беседы с демонстрацией видео материалов о екатеринбургских традициях милосердия, концертными номерами, вручение всем участникам памятных подарков о мероприятии.
 
Напомним, традиция устраивать Праздник Белого цветка пришла в Россию благодаря семье последнего российского императора – первое празднество состоялось в апреле 1911 года в Санкт-Петербурге и проходило в начале ХХ века в 104 городах России. Горожане собственноручно изготавливали белые цветки для благотворительной продажи, а вырученные средства направляли на борьбу с туберкулезом и поддержку бедных. Символом акции стал белый цветок.
 
Прошедший в Екатеринбурге в 1911 году 21 и 22 мая по старому стилю первый праздник Белого цветка объединил горожан в этом благом деле — было изготовлено 50 000 белых цветков, которых, как свидетельствует журналист одного из местных изданий, затем не хватило, — столько было желающих внести свою лепту на помощь больным туберкулезом. 
 
Праздник Белого цветка в уральской столице был возрождён по инициативе православной общественности в июне 2021 года. На площади перед Храмом-Памятником на Крови в ходе праздника проходят мастер-классы по изготовлению белых цветов, хоровой фестиваль, музыкальное шествие с белыми цветами, а также работает медицинский пункт профилактики лёгочных и сердечно-сосудистых заболеваний. В рамках праздника Православной службой милосердия традиционно проводится Благотворительный фестиваль «Дни Белого цветка» в Екатеринбурге — этот проект действует в Екатеринбургской епархии с 2013 года.