По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 апреля 2023

На Радоницу правящий архиерей совершил Великую панихиду на Северном кладбище города Березовского

Сегодня митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Великую панихиду по окончании Божественной литургии в храме во имя преподобного Александра Свирского на Северном кладбище города Березовского.

Великая панихида началась в храме, затем правящий архиерей, священнослужители и прихожане прошли крестным ходом на кладбище, где вознесли молитвы по усопшим. Совершая панихиду, молящиеся помянули всех тех, кто похоронен на этом кладбище. Сугубо помолились о тех воинах, кто погиб в пасхальные дни на поле брани, в том числе, о бойцах из ЧВК «Вагнер».

 

Склоняем сегодня главу перед героями, – сказал архипастырь. – Они не стали прятаться, не стали убегать и исполнили заповедь Божию о том, что нет большей любви, если человек положит свою душу, свою жизнь за друзей своих. За нас они положили свою жизнь. Может быть, не все их знают лично, но они наши друзья. Может быть, мы встретимся тогда, когда Господь нас призовет. Низкий поклон им, низкий поклон родным людям.

Владыка Евгений призвал прихожан молитвенно поминать героев и постараться, чтобы военные захоронения были украшены цветами, как символом живой памяти об их подвиге.

На богослужении в числе молящихся присутствовали Глава Березовского городского округа – Евгений Рудольфович Писцов; Председатель Правления регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана, депутат областного Законодательного собрания, ветеран боевых действий Виктор Владимирович Бабенко; депутат регионального Законодательного собрания Сергей Владимирович Мелехин, член Президиума Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Владимирович Никифоров и другие общественные деятели.

Глава Березовского городского округа Евгений Рудольфович Писцов, обращаясь к присутствующим, отметил важность сохранения памяти об усопших воинах.

Всех их объединило общее стремление быть там и победить, победить зло. И поэтому каждый из них останется в нашей памяти героем. Всем нам очень важно сохранять о них светлую память, помогать их близким и делать все необходимое и достаточное для нашей общей победы. Ведь это очень важно для тех наших парней, которые продолжают находиться на передовой, выполнять очень сложные боевые задачи, – сказал Евгений Рудольфович.

Отметим, что на Радоницу поминовение усопших совершается не только в храмах, расположенных на территориях кладбищ, но во всех храмах Православной Церкви.

Поминовение перешедших в мир иной отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви, основанной на земле Господом Иисусом Христом, Который «не есть Бог мертвых, но Бог живых».

 

ФОТОАЛЬБОМ