По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

25 апреля 2023

«Мы просим, трудимся, молимся в память наших усопших»: митрополит Евгений совершил панихиду в Храме-Памятнике на Крови

Сегодня, 25 апреля 2023 года, на Радоницу, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил панихиду в Храме-Памятнике на Крови, возведенном на месте мученической кончины государя Николая Александровича, его семьи и верных слуг.

За панихидой в сослужении старшего священника Храма-на-Крови протоиерея Максима Миняйло и клириков храма глава митрополии вознёс молитву о всех воинах, жизнь свою на поле брани за веру и Отечество положивших. 

«Христос Воскресе!», «Со святыми упокой…» — печаль об усопших и Пасхальная радость дивным образом перекликаются в сегодняшнем заупокойном богослужении, песнопения за которым совершил ансамбль хора Храма-Памятника на Крови под руководством Виктории Шарлаимовой.

В слове проповеди архипастырь напомнил собравшимся о том, почему первое поминовение усопших совершается на девятый день после Воскресения Христова. Этот день становится днем общей радости — нашей и наших почивших близких, потому что мы, совершая о них заупокойные молитвы, в то же время призываем их разделить с нами ту радость, которой радуемся в этот пасхальный период.

Я бы хотел пожелать, чтобы вы помнили о том, что по мере удаления от Пасхи, мы должны молиться за своих усопших, за своих близких. Мы должны зажигать эту свечечку, эту лампочку, чтобы им там было не одиноко, не холодно, не пусто, чтобы они видели и ощущали наше участие. Что мы —в церкви, что мы просим, трудимся, молимся в память наших усопших, – отметил владыка Евгений в слове проповеди по окончании панихиды в Храме-Памятнике на Крови.

За богослужением вместе с горожанами, устремляющимися на Радоницу в храмы, также молилась директор музея «Шурави» Наталья Викторовна Логинова.

Этот день очень важен для нас. И в силу того, что я работаю в таком музее, и наш коллектив, который бережно собирает и хранит информацию о наших погибших воинах, и говорит и рассказывает об этом другим поколениям. И это очень важно  для тех, кто потерял своих близких на всех войнах — мамам, женам, детям, которые сейчас уже выросли, но которым очень важно, чтобы об их близких сохранялась память. Поэтому этот день, он необычаен, я подчеркиваю, что он необычайно важен для них для всех, для нас тоже, – сказала Наталья Викторовна.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ