По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

24 апреля 2023

Правящий архиерей совершил Божественную литургию в Свято-Троицком храме города Арамиль

 
Сегодня, 24 апреля 2023 года, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил Божественную литургию в храме во имя Святой Троицы города Арамиль. 
 

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель службы протокола Екатеринбургской епархии протоиерей Николай Тарантин, благочинный Арамильского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого храма иерей Игорь Константинов, настоятель храма святителя Стефана Великопермского иерей Александр Карачёв, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Казанская» на Химмаше иерей Алексий Русин и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Песнопения богослужения исполнил хор духовенства Екатеринбургской епархии под управлением регента иерея Алексия Русина.

За литургией правящий архиерей вручил Патриаршие награды священнослужителям Екатеринбургской епархии. Богослужебно-иерархических наград удостоены клирики: настоятель прихода во имя святителя Спиридона Тримифунтского в поселке Светлый игумен Андроник (Могилатов) — права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни; клирик арамильского Свято-Троицкого храма иерей Евгений Прибавкин — права ношения палицы.

Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 25-летием служения в сане пресвитера орденом преподобного Серафима Саровского ||| степени награжден настоятель прихода во имя святителя Николая Чудотворца поселка Двуреченск протоиерей Андрей Киприн.

Именно ему было благословлено обратиться к участникам богослужения с пастырским словом, которое священник посвятил теме покаяния, без чего не возможно спасение.

Говоря о покаянии, братья и сестры, хотелось бы напомнить, что «покаяние» по-гречески – «перемена ума», – сказал пастырь, отметив, что чаще всего наш мирской ум связан с нашим себялюбием. – Но когда человек исправляет свою жизнь во Христе, кается, он начинает абсолютно по-другому мыслить. Он сосредотачивает внимание не на себе любимом, а центром его внимания является Господь Бог. И тогда человек начинает думать о других людях.

Причастие Святых Христовых Тайн совершалось с трех чаш — столько народа пришло разделить радость молитвенного общения в этот будний день.

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышим о первом чуде, которое совершил Христос — о превращении воды в вино на брачном пиру в Кане Галилейской.

Обращаясь к собравшимся с архипастырским словом по окончании богослужения, владыка Евгений поведал о сути этого Евангельского повествования.

Как ликовало сердце Девы Марии, когда Она видела чудо, сотворенное Ее сыном, потому что Она верила в Него, – сказал архипастырь.

Владыка отметил, как важно верить в Воскресение Христово и укреплять нашу веру добрыми делами.

Каждому Господь ставит задачу, посылая человека, который нас просит. Посылает нам болезни, — это задача, которую нам Господь поставил. «У тебя есть вера? Веруешь ли ты Мне? Я могу помочь тебе. Я могу тебя утешить. Я могу дать тебе силы терпеть эту болезнь. Я могу спасти тебя от болезни. Ты — веришь?» Вот эта вера, если мы ее имеем, она нас спасает. Господь не хочет над нами издеваться. Не бывает таких ситуаций, которые Господь ставит и не дает возможности выйти из этой ситуации, и не подсказывает, как выйти. Надо только искать ответ на эту задачу и, найдя, поступать в соответствии.

Митрополит Евгений подарил приходу во имя Святой Троицы икону Святого Семейства, накануне преподнесенную архимандритом Димитрием (Байбаковым) для передачи в храмы Екатеринбургской епархии.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ