По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

20 апреля 2023

Архиерейская детская капелла «Октоих» выступит с концертом «И помнит мир спасенный»

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 7 мая на сцене областной государственной академической филармонии состоится концерт «И помнит мир спасенный» Архиерейской детской певческой капеллы «Октоих», посвященный 78-й годовщине Великой Победы.

Юные певчие традиционно встретят День Победы сольным концертом, чтобы почтить память павших и поклониться ныне живущим.

– Для нас это большое мероприятие, прежде всего, это наш отчетный концерт, потому что уже май месяц, мы завершаем учебный год. Конечно, главная цель, главная задача мероприятия – День Великой Победы. Мы представляем на этом концерте разные произведения. Мы поем духовную музыку, поем музыку русских композиторов, детские произведения, поем русские народные и, конечно, песни о войне, – рассказала в программе телеканала «Союз» руководитель певческого коллектива Ирина Александровна Кубис.

Начало концерта: 7 мая в 18:00

Адрес: ул. Карла Либкнехта, 38А

Приобрести билеты можно в культурно-просветительском центре «Царский» (ул. Царская, 8), а также в кассе Филармонии.

Телефон для справок: +7 (912) 280-55-00

Часть вырученных средств будет направлена на поддержку наших бойцов на передовой.

Капелла «Октоих» – лауреат Патриаршего конкурса, лауреат международных конкурсов, дипломант конкурсов и фестивалей детского творчества. Сольные концерты, посвященные Дню Великой Победы, являются традиционными для коллектива. В разное время в Дни Победы вместе с капеллой выступали: народн­ый коллектив Академ­ического хора ветеранов­ войны и труда «С пес­ней по жизни» Окружно­го дома офицеров Цент­рального военного окр­уга, артисты из Государственного академического театра оперы и балета и другие.

Добавим, архиерейская капелла существует с 2000 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. В настоящее время численность коллектива – 90 человек.