По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

15 апреля 2023

В Свято-Троицком кафедральном соборе началось пасхальное архиерейское богослужение

В ночь с 15 на 16 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга началась главное праздничное богослужение Среднего Урала, которое возглавляет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Перед началом полунощницы владыка благословил всех собравшихся в храме.

Перед наступлением полуночи совершается полунощница, на которой поется канон Великой Субботы. В конце полунощницы священнослужители перенесут Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и положат ее на престол, где она и останется до праздника Вознесения Господня, в память сорокодневного пребывания Иисуса Христа на земле по воскресении Его из мертвых.

После этого верующие благоговейно станут ожидать наступления полуночи, в которую начинается светлая пасхальная радость величайшего праздника Воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Пасхальная радость есть святая радость, которой нет и не может быть равной на всей земле. Это нескончаемая вечная радость вечной жизни и блаженства. Она и есть, именно, та радость, о которой сказал Сам Господь: «Возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Иоан. 16, 22).

Около 00 часов будет совершен крестный ход, с которого начинается праздничное Пасхальное богослужение.

Прямую трансляцию богослужения проводят телеканал «Союз» и Областное телевидение.