По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

14 апреля 2023

В Великую пятницу митрополит Евгений совершил вечерню с чином выноса Плащаницы в Иоанно-Предтеченском соборе

 
В Великий пяток, воспоминание святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил вечерню с чином выноса Святой Плащаницы в Иоанно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.
 
Его Высокопреосвященству сослужили: старший священник храма иерей Павел Кононенко, духовенство храма и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
В этот день утром не совершаются Божественные литургии по причине глубокого сокрушения и сугубого поста в честь распятия и смерти Господа Иисуса Христа, а также и потому, что в этот день Голгофская Жертва была принесена Самим Спасителем на Кресте. Но мы собираемся в храмах днем для того, чтобы оплакать Почившего и воздать Ему последнее целование.
 
Вынос Плащаницы совершается в третий час дня Страстной пятницы – в час смерти Иисуса Христа на кресте.
 
Под пение тропаря Великого пятка «Благообразный Иосиф» архипастырь и священнослужители совершили вынос святыни из алтаря на середину храма, положив ее на «гробнице». На середину Плащаницы положено было Евангелие. 
 
Перед плащаницей — как бы Самим Христом — все падают ниц. Потом совершается Малое Повечерие, на котором священнослужители читают трогательный канон, называемый в народе: «Плач Богородицы». Сочиненный святым Симеоном Метафрастом в X веке, этот канон состоит из тропарей, которые передают плач и скорбь Богоматери, стоящей у Креста, на котором висит Ее Сын.
 
По окончании службы с духовным словом к присутствующим обратился митрополит Евгений, отметивший, что Церковь дарует возможность «сейчас, здесь участвовать в тех событиях, которые произошли тогда и остались в Вечности». 
Сейчас перед нами не изображение, искусно вышитое нашими предками, а перед нами Сам Христос, Который здесь сейчас нами снят с креста, нами положен на камень помазания, – сказал архипастырь. 
Бог есть Любовь. И Он к страдающему миру по Своей любви сходит, становясь человеком. Он по Своей любви смиряется ежедневно и проживает, живет нашу человеческую жизнь. Бог-Отец отдает самое дорогое, что есть у Него – Сына Своего – отдает в мир, потому что любит. Потому что любовь – это не тогда, когда кто-то кому-то улыбается или делает что-то приятное. А любовь – это тогда, когда терпят, милосердствуют, ради другого воздерживаются от того, что самому хочется. И любовь – это когда жертвуют собою.
 
Сын Божий любит Отца, но по любви к нам, к людям, Он приходит. Он лишается возможности быть в славе с Отцем, а находится здесь в смиренном теле на земле, чтобы быть с нами. И Он отдает Себя в жертву, совершенную жертву, чтобы нас ввести в любовь Отца, чтобы нас ввести в ту славу, которую Он имеет у Отца. И сегодня эта любовь в полной мере себя проявила.
Митрополит Евгений отметил, что сегодня мы плачем «вместе» с Матерью Божией, но с надеждой ожидаем, что уже завтрашней ночью сподобимся быть свидетелями Христова Воскресения.
Но, чтобы оценить и пережить Воскресение, надо пережить и смерть Христову, чтобы она произошла перед нашими глазами, в нашем уме, чтобы мы поняли цену нашего греха, которая сейчас лежит перед нами.
Вечернее богослужение – Утреня с чином погребения Плащаницы – будет совершаться сегодня во всех храмах. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит чин погребения Плащаницы в Свято-Троицком кафедральном соборе. Начало богослужения: в 18:00.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ В ГАЛЕРЕЕ