По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 апреля 2023

В Великий четверг митрополит Евгений совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

В четверг Страстной седмицы, 13 апреля 2023 года, Православная Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа со Своими учениками и установление Им Таинства Евхаристии (Святого Причащения). Тайная Вечеря описывается у всех четырех евангелистов (Мф. 26, 17-30; Мк. 14, 12-26; Лк. 22, 7-39; Ин. 13-17). Это была последняя беседа и трапеза Господа с учениками перед Его страстями.

В этот день в храмах совершается главная Божественная литургия, на которой верующие стараются присутствовать, чтобы причаститься Святых Христовых Тайн и стать участниками Тайной Вечери как некогда апостолы в Сионской горнице.

Литургия архиерейским чином сегодня традиционно совершалась в Свято-Троицком кафедральном соборе города Екатеринбурга. Богослужение возглавил правящий архиерей митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора митрофорный протоиерей Николай Малета, духовник Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов и другие клирики Екатеринбургской епархии.

Вся служба этого дня, наполнена трогательными и возвышенными текстами, прославляющими Таинство Евхаристии, дающее нам Жизнь Вечную. И в этот же день в богослужебных текстах поднимается другая огромная тема: человеческая подлость. Так эти темы и идут параллельно весь этот богослужебный день. Христос — Себя отдает нам, грешным, для нашей жизни и радости; а кое-кто стремится к другому: к жизни лукавой, суетной…

Об этом рассказал в слове проповеди по запричастном стихе клирик собора протоиерей Сергий Алексеев.

Господь приходит, чтобы дать Себя, показать пример, как нужно себя вести, – говорит пастырь, – как можно и нужно очиститься от греха. От греха мы сами себя очистить не можем, а только Бог сможет нас очистить, и поэтому Бог общается со всеми, и в том числе и с нами.

Несмотря на будний день, в храме было много прихожан, и причастие Святых Христовых Тайн совершалось с семи чаш.

Одним из кульминационных моментов богослужения Великого четверга является проникновенный и искренний чин омовения ног. В этот день каждый участник богослужения словно переносится в Сионскую горницу в Иерусалиме…Евангельским основанием чина умовения ног служит рассказ апостола Иоанна Богослова о том, как Господь Иисус Христос «встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался. Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан». Таким образом, Христос преподал ученикам урок смирения и засвидетельствовал о предстоящем предательстве (Ин 13. 2-20).

В архипастырском слове, обращенном по окончании богослужения, митрополит Евгений поведал о том, в чем заключается духовный смысл Великого Четверга, и какие важные для каждого человека слова говорит сегодня Господь.

Человек, когда прощается с близкими, умирает, пытается самое главное сказать, какое-то наставление, которое поможет потом им в жизни. Так делают мудрые люди. Господь тоже так делает. Но Он не просто говорит слова, а Он берет в руки хлеб, берет в руки вино и преподает Своим ученикам, и говорит: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, и: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя – Божественны: они дух суть и живот суть. Потому что это Мой Новый Завет, который Я заключаю с вами, это Мои новые отношения, которые Я заключаю с теми, кто Меня любит, кто за Мной следует».

Мы сегодня совершили главную литургию сего года. Мы сегодня были в Сионской горнице с нашим Господом. И Он нам преподавал Свое тело, и Он нам преподавал Свою Кровь. Не поучение, хотя и поучение, не наставлений какие-то слова, а Сам Себя, говоря о том, что «до тех пор, пока вы причащаетесь Тела и Крови Моей, до тех пор, пока Я в вас, мы с вами неотделимы ни в этой жизни, ни в жизни будущей», – сказал архипастырь.

– Особо дорого присутствие каждого из вас. Не просто присутствие, а бытие каждого из вас в храме с нашим Господом. Что мы вместе как те 12 учеников, которые изображаются на иконе Тайной Вечери. Сегодня каждый из на с- это кто-то из них. И нас Господь ожидает в верности и любви, Он заповедует нам любить друг друга. Он говорит: «Потому люди узнают, что вы мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Этого Господь ждет от нас в Свой последний день. Я бы очень хотел, чтобы Он дождался нас в этой жизни, чтобы мы проявили любовь к тому, кто находится рядом с нами ради нашего Господа. И Он в ответ откроет нам полноту Своей любви, которую показал, когда пришел на землю.

Глава митрополии отметил, что сегодня вечером в храмах будет совершаться Утреня Великого пятка со чтением 12-ти Евангелий. Архиерейская служба состоится также в Свято-Троицком соборе.

Посреди храма будет стоять крест, потому что «сейчас все совершается в режиме реального времени», отметил владыка.

Сейчас Господь на Вечери, Он беседует с учениками. Он выйдет отсюда на Елеонскую гору, в Гефсиманский сад и будет один на один молиться, а ученики будут спать. Сегодня вечером мы будем читать 12 Евангелий об этом: и прощальную беседу Христа с учениками, и как Он молился в Гефсимании, как Он разговаривал с учениками, как Его арестовывали и забирали, как Его судили, как Его прибили к кресту, и как на кресте находясь Он предал Свою душу Своему Отцу, но не как человек. Его бездыханное тело висело на кресте, а бессмертная душа сошла во ад и воскресила людей, там находящихся, а  потом, соединившись с Телом, Христос явил Свое Светлое Воскресение.

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ