По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

13 апреля 2023

«Помощь созависимым людям». Семинар для специалистов приходских психологических служб прошел в Екатеринбурге

В Екатеринбурге прошел семинар-тренинг по теме «Помощь созависимым людям». Мероприятие организовано по инициативе Фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского в рамках реализации проекта «Знаешь сам – научи другого», получившего поддержку Фонда Президентских грантов.

Екатеринбург для проведения семинара посетила команда из специалистов экспертного уровня, имеющих большой опыт эффективной духовно-психологической работы с созависимыми людьми в других регионах России: священник Родион Петриков, председатель отдела православных психологов и психолог-консультант отдела по профилактике и реабилитации зависимостей (Красноярская епархия) и Башкатова Наталья Петровна, психолог, ведущая групп поддержки и взаимопомощи для зависимых, созависимых и постлечебной программы реабилитации «Фавор» (Санкт-Петербург).

Соорганизатором выступил Благотворительный фонд «НИКА» при  активном участии Екатеринбургской епархии.

Культурно-просветительский центр «Царский» и Храм-Памятник на Крови радушно приняли участников и гостей мероприятия в своих стенах, обеспечив безупречные условия для работы, отмечают организаторы.

В семинаре приняли  участие священнослужители Екатеринбургской и Каменской епархий, специалисты Благотворительного фонда «НИКА», Православной службы милосердия и православных приходов Екатеринбургской епархии.

– Именно созависимость «питает», поддерживает зависимость близкого человека, – считают ведущие специалисты – Обращаясь к духовной составляющей болезни, следует отметить, что созависимость антропоцентрична, предполагает стремление «заполучить» другого человека полностью, подчинить его, «закрыть» от всего мира, присвоить только себе, спасти для себя, а не для Христа. Между тем Церковь ведет каждого человека ко Христу. Если у созависимого человека происходит это искажение, его зависимый родственник не имеет шансов на выздоровление. Но если созависимые мама, жена, взрослый ребенок, друзья, коллеги страдающего меняют эту патологическую модель на здоровую, то у семьи или конкретного человека появляется реальный шанс идти по пути выздоровления, избежать разрушения семьи, потери друзей, работы и многих других потерь и разочарований.

На семинаре участники познакомились с темой созависимости, получили новые профессиональные знания. В доброжелательной атмосфере они реализовали теоретические и практические формы работы, получили ответы на злободневные и очень личные вопросы, а также смогли получить надежду и уверенность в возможности выздоровления близких родственников/знакомых/прихожан.

Активная дискуссия получилась у священников и мирян по теме природы созависимости и ее «спасительного» образа, вызывающего много разночтений, особенно в взаимосвязи с христианским образом смирения, терпения, призыва ко спасению. Организаторы отмечают, что возможно многим участникам семинара было нелегко принять и осознать, что созависимость – это по сути «ложное смирение», ложное духовное устроение, без кардинальных мер духовно-психологического сопровождения, ведущее к гибели своей и своего близкого родственника.

Сегодня существуют проверенные опытом программы для работы с созависимыми людьми, в том числе в церковной среде, и именно о них рассказали на семинаре ведущие отец  Родион Петриков и Наталья Петровна Башкатова. Кроме того, участники семинара получили методическую помощь, определенное понимание системы работы с созависимыми людьми, чтобы помощь осуществлялась эффективно и комплексно.

– Чего же больше в созависимости – болезни или любви? Специалисты считают, что, конечно, любви, но такой, на которой паразитирует болезнь, искажая до неузнаваемости само понимание любви истинной, в которой утрачивается свобода, личная воля, личный выбор человека. Настоящая любовь не гордится, не бесчинствует, не раздражается, не мыслит зла. Она никогда не ищет своего… В лечении зависимости и созависимости применяется тот же принцип, как при аварийном использовании кислородной маски в самолете – помощь оказывается сначала себе, а потом ребенку, – отмечают специалисты.

По окончании обучения 15 человек получили сертификаты.

В текущем году отдел по противодействию наркомании Екатеринбургской епархии продолжит серию мероприятий по этой теме. Желающие принять участие в программных мероприятиях могут оставить заявку по телефону: +7 (922) 619-33-33.