По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

10 апреля 2023

Правящий архиерей совершит богослужения Страстной седмицы в храмах Екатеринбурга

В Страстную седмицу, предшествующую празднику Светлого Христова Воскресения, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершит особенно важные богослужения в храмах Екатеринбурга. Это одна из наиболее строгих недель, когда Церковь вспоминает последние дни земной жизни Христа, Его притчи и поучения.

В Великий вторник, 11 апреля владыка возглавит Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Порт-Артурская».

В среду, Воспоминание предательства Иуды, 12 апреля правящий архиерей совершит последнюю великопостную Литургию Преждеосвященных Даров в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших.

В Великий четверг, Воспоминание Тайной Вечери, 13 апреля, митрополит Евгений возглавит Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Христиане стараются не пропустить это богослужение, на котором вспоминается само установление Таинства Евхаристии, и по возможности причаститься.

В 17:00 того же будет совершена утреня Великого пятка со чтением 12-ти Страстных Евангелий в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Двенадцать Страстных Евангелий имеет своим содержанием благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на 12 чтений, по числу часов ночи, чем указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.

В пятницу, Воспоминание Страстей Господа нашего Иисуса Христа, 14 апреля правящий архиерей возглавит в Екатеринбурге следующие богослужения:

– в 14:00 – вечерню с чином выноса Плащаницы в Иоанно-Предтеченском архиерейском соборе;

– в 18:00 – утреню с чином погребения Плащаницы в Свято-Троицком кафедральном соборе.

В Великую субботу, Воспоминание телесного погребения Иисуса Христа и сошествия Его во ад, митрополит Евгений совершит Божественную литургию в Вознесенском архиерейском подворье.

В 23:30, в ночь с субботы на воскресенье, глава митрополии возглавит Полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе, совершаемые накануне праздника Пасхи.

В сам праздник Светлого Христова Воскресения, 16 апреля состоится общегородской крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-Памятника на Крови. Крестный ход предварит Великая вечерня в соборе. Начало в 16:00.

Подробней с расписанием архиерейских богослужений можно ознакомиться на соответствующей странице сайта Екатеринбургской епархии.