По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

7 апреля 2023

«Пасха – это то, что объединяет»: на пресс-конференции ТАСС рассказали о праздновании в Екатеринбурге Светлого Христова Воскресения

 
В екатеринбургском пресс-центре ТАСС сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Светлого Христова Воскресения. О том, как в уральской столице в год ее 300-летия будет отмечаться великий православный праздник, рассказал представитель Екатеринбургской епархии — старший священник Храма-Памятника на Крови, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член региональной Общественной палаты протоиерей Максим Миняйло.
 
Пастырь напомнил представителям медиа-сообщества об истории и традициях празднования Пасхи, а также о том, как в оставшиеся дни достойно подготовиться к встрече Христова Воскресения. 
 
В ходе пресс-конференции были представлены главные Пасхальные события. Отец Максим рассказал, как будут организованы богослужения, когда прибудет Благодатный огонь и как святыня будет раздаваться верующим, по какому маршруту пройдет Пасхальный крестный ход и какими духовно-просветительскими событиями отметят Великий праздник. 
 
Главное пасхальное богослужение будет совершено ночью с 15 на 16 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе. Его возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Начало богослужения в 23:30. Богослужение в прямом эфире увидят зрители “Союза” и ОТВ.
 
Традиционно в сам праздник состоится общегородской пасхальный крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора по улицам Куйбышева, 8 Марта, проспекту Ленина, ул. Царской, и завершится он у Храма-Памятника на Крови, где продолжится Пасхальная вечерня.
Молитвенное шествие начнется в 16:00.
 
Возглавят крестный ход юные барабанщики Братства православных следопытов. В этом году новшество – к барабанам добавятся флейта, тромбон и кларнет – барабанщики пойдут под старинный Преображенский марш.
 
Во главе колонны будет пронесен Благодатный огонь, который специальным рейсом доставят со Святой Земли в кафедральный собор Екатеринбурга в Пасхальную ночь. 
 
Также вместе с хоругвями и иконами будет пронесена «космическая» икона Небесной покровительницы Екатеринбурга — святой великомученицы Екатерины. Герой России, летчик-космонавт Олег Германович Артемьев ранее сообщил, что святыня облетела с ним более 100 млн километров. Сегодня для иконы изготавливается киот. По словам батюшки, Олег Германович Артемьев планирует пройти с иконой крестным ходом и вручить святыню главе Екатеринбургской митрополии.
 
Важной составляющей пасхальных дней являются дела милосердия, забота о ближних, без которых не мыслима жизнь христианина. 
Дела милосердия — это то, что мы должны делать непрестанно и в храме, и сами, поэтому в Пасху мы встречаемся друг с другом. Особенно тот, который здоровый, подвижный, у которого есть возможность — он идет к тому, кто не может выйти. Поэтому внуки и дети идут к бабушкам и дедушкам, навещают их, – отметил священник. – Можно заранее подумать: «А к кому можно зайти, кого можно поздравить?». Например, учительницу свою, классного руководителя, воспитателя в детском саду. Пасха – это то, что объединяет, объединяет всегда любовь. В Пасхе проявилась максимальная любовь Бога к человеку.
Также отец Максим сообщил, что 21 апреля в Екатеринбурге планируется концерт мужского хора Московского Данилова монастыря. В программе — духовные песни, монастырские песнопения, народная и казачья музыка.
 
Фото – пресс-центр ТАСС-Урал, фотограф Владислав Бурнашев.