По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 апреля 2023

Митрополит Евгений совершил праздничное всенощное бдение в Свято-Николаевском верхотурском монастыре

 
Вечером 6 апреля, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского ​мужского монастыря Верхотурья совершено архиерейским чином всенощное бдение. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов), братия Свято-Николаевского мужского монастыря в священном сане и духовенство Екатеринбургской митрополии.
 
За богослужением молились настоятельница верхотурского Свято-Покровского женского монастыря игумения Магдалина (Сулеменева) и сестры обители.
 
В ознаменование 25 лет служения в священном сане, в благодарность за добрые пастырские труды Патриаршей наградой — орденом святого преподобного Серафима Саровского, чудотворца — награждён игумен Иероним (Миронов). 
 
Митрополит Евгений поздравил наместника и братию обители с этой наградой. По словам архипастыря, это благословение каждому человеку, кто обращался за эти 25 лет к отцу Иерониму как к пастырю.
Что такое служение священника? И особенно продолжительное, многолетнее служение? На самом деле, это продолжение того, о чем мы сейчас в Евангелие слышали. О чем идет речь? – спросил владыка. – Труды отца Иеронима – служение подобное служению праведной Елисаветы, подобное служение апостолов и пророков. Для того, чтобы спасти людей, которые живут сегодня, Господь положил некогда на сердце отцу Иерониму встать на путь христианской жизни, монашества, священнослужения. Все мы, кто встречаемся с отцом Иеронимом, стараемся почерпнуть от него как от пастыря пользу для себя, пользу для окружающих, пользу для своей души. 
Правящий архиерей пожелал отцу Иерониму видеть «плоды ваших трудов в исправлении нравов, в наполнении благодатью тех людей, которых вы этому учите». 
 
В ответном слове игумен Иероним поблагодарил за столь высокую награду и отметил, что это «награда для всей братии, для нашей обители». 
Награда особенно ценная, что установлена в честь особого подвижника нашей Русской Церкви, который был облагодатствован посещением Матери Божией, который преставился ко Господу в молитве пред Ее чудотворным образом «Умиление». От всей души желаю, чтобы Господь молитвами преподобного Серафима Саровского, Святейшего Патриарха и вас, дорогой владыка, удостоил всех этих великих и благодатных радостных даров, которые наполняют наше сердце и делают нас уже здесь на земле причастниками Царства Небесного.
Далее было совершено елеопомазание.
 
За богослужением митрополитом Евгением была совершена хиротесия в иподьяконы инока Вячеслава (Серегина), руководителя Аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
 
В завершение службы правящий архиерей поздравил присутствующих с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы.
В народе говорят: «В день Благовещения птичка гнездышка не вьет, девица косу не плетет». Не потому что ничего не делать в этот день, а откладывать все свои обычные дела для того, чтобы прославить Господа, прославить Матерь Божию. Я надеюсь, что вы последуете их примеру, и, наверное, не столько дела рук своих отложим, у каждого дела свои есть, сколько отложим, может быть, праздность ума, праздность мысли, с тем, чтобы вот это вот Таинство, которое мы сегодня воспеваем, в уме, в сердце предстоять. 
 
Батюшка преподобный Серафим Саровский заповедовал никогда не оставлять умное делание, молитву. И завтрашний день хорошо и праведно будет занять тем, чтобы в мыслях, в сердце, в уме, устами произносить эти слова, которые обратил Архангел Гавриил Деве Марии: «Богородице, Дева, радуйся, Благодатная Мария, Господь с Тобою, благословенна Ты в женах, и благословен плод чрева Твоего», и мы добавляем: «Яко Спаса родила еси душ наших».
Владыка митрополит пригласил всех на завтрашнюю Божественную литургию, которая состоится в православных храмах.  
 
Глава Екатеринбургской митрополии совершит праздничное богослужение в Свято-Покровском женском монастыре Верхотурья. Архипастырь призвал всех в этот Праздники сердечно помолиться Пресвятой Богородице. 
Помолиться. Не просто постоять, время своей жизни провести, а наполниться. Чтобы то, что мы будем произносить, было принято Господом, Матерью Божией, чтобы это было нашим даром, который мы в этот день просим у Пресвятой Богородицы с надеждой, что и Она обратит к нам этот дар – дар благодати святого Духа, – напутствовал  архипастырь.