По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

6 апреля 2023

Паломники Екатеринбурга отправятся на Святую Землю за Благодатным огнём

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения 12 апреля из Екатеринбурга в Иерусалим отправится паломническая миссия Екатеринбургской епархии. Паломникам предстоит принять Благодатный огонь в храме Гроба Господня и доставить святыню на уральскую землю в Пасхальную ночь.

Организатором поездки выступил Фонд святой Екатерины.

Миссию возглавит старший священник Храма-на-Крови отец Максим Миняйло, для него это будет уже 20-я поездка в жизни. В паломнической группе на Святую Землю вместе с клириками Екатеринбургской епархии направятся представители сферы образования, науки, культуры и искусства.

– Традиция существует не одно десятилетие, когда наши паломники из Екатеринбурга совершают этот путь. И мы очень дорожим этой возможностью. И мы благодарим Фонд святой Екатерины: в очень непростых и материальных, и геополитических обстоятельствах, когда любой вылет самолета за пределы нашей Родины связан с очень большими трудностями, все-таки люди преодолели эти трудности, и очень важное паломничество для уральцев будет совершено, – сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Традиционно уральские паломники посетят главные христианские святыни, после чего они станут свидетелями чуда, которое происходит каждый год в Великую субботу.

Специальным рейсом в лампадах огонь сразу же доставят в Екатеринбург и привезут в Свято-Троицкий кафедральный собор прямо на праздничное богослужение. В эту же ночь великая святыня будет доставлена во всех храмах Екатеринбургской митрополии.

– Надеюсь, что, как и в прошлые годы, Благодатный огонь сойдет на Землю, дарует Благословение Божие, согреет всех нас своим теплом, укрепит нашу веру и любовь – любовь к Богу и друг другу. Пусть чудо Огня принесет мир в сердце каждого жителя Земли, – отметил директор Фонда святой Екатерины Александр Сергеевич Андреев.

Напомним, что общегородская пасхальная архиерейская Божественная литургия совершится в ночь с 15 на 16 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Праздничное богослужение возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.