По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

5 апреля 2023

В Уральском горном университете состоялась II международная научно-практическая конференция «Диалог религиозного и светского мировоззрений»

5 апреля в Уральском государственном горном университете состоялась II международная научно-практическая конференция «Диалог религиозного и светского мировоззрений: современные трансформации». Она объединила ученых, религиозных и общественных деятелей, а также студентов-теологов.

Организатором конференции выступила кафедра теологии УГГУ, которая ведет подготовку бакалавров и магистрантов по направлениям «Православие» и «Ислам». Модератором конференции выступил заведующий кафедрой теологии протоиерей Игорь Бачинин.

На пленарном заседании были представлены доклады, отражающие основные тенденции в сфере выстраивания межнационального и межконфессионального диалога.

Собравшихся приветствовал епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, архиерей Русской Православной Церкви. Он представил доклад на тему «Цивилизационный взгляд на Евразийскую интеграцию как феномен религиозного и светского мировоззрения», в котором на примере Кыргызстана был представлен взгляд на диалог славянского и тюрского миров, православия и ислама, как серьезнейших составляющих Евразийского пространства.

Далее консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики области Павел Суслонов рассказал об этноконфессиональном ландшафте региона. Докладчик основывался на статистических показателях, в том числе на данных последней всероссийской переписи населения. Из 4 268 998 жителей области 13,73% не указали свою национальную принадлежности. Из тех 86,27%, которые ее указали, самая крупная этническая группа – русские (84,39%), далее идут татары (2,19%), таджики (0,51%), башкиры (0,4%), марийцы (0,33%), украинцы (0,31%), киргизы (0,24%), азербайджанцы (0,24%), узбеки (0,23%), армяне (0,22%), а 10,94% приходится на другие национальности. Всего их было указано 121.

Была приведена статистика о количестве зарегистрированных религиозных организаций. Всего в нашем регионе их 798.

Также были проведены результаты социологического исследования о религиозной самоидентификации жителей региона. Согласно ему: 52,5% опрошенных являются православными, 3,5% – мусульманами, 2,7% старообрядцами, 33,8% респондентов не отнесли себя к какой-либо конфессии. 

Павел Суслонов подчеркнул, что несмотря на общую геополитическую обстановку и попытки некоторых деструктивных сил расколоть единство российского общества, ситуация в уральском регионе остается стабильной и спокойной. Представители разных народностей мирно сосуществуют друг с другом и имеют возможность транслировать свою культуру. Спикер противопоставил это ситуации на Украине, где в последние десятилетия усиливались националистские настроения, которые в конечном итоге стали проявляться в крайне радикальной форме.

В ходе заседания было представлено большое количество докладов, посвященных православной тематике. Заведующая кафедрой философии, социологии и культурологии Института общественных наук УрГПУ Наталья Симбирцева оценила приемлемость новых форм миссионерства в контексте современной цифровой культуры на примере православной манги. Она пришла к выводу, что подобная подача упрощает смысл Писания и требует от читателя навыков восприятия креолизованного текста (текст, фактура которого состоит из двух разнородных частей: вербальной и невербальной, – прим. ред.).

Ректор Миссионерского института Екатеринбургской епархии, доктор филологическх наук, профессор Наталия Александровна Дьячкова в своем докладе «Современная проза о духовной жизни: опыт прочтения глазами теолога» рассказала о важности «фоновых» знаний о Православии для современного читателя классической литературы, без которых невозможно понять тексты XIX века.

Далее старший научный сотрудник лаборатории археографических исследований, доцент кафедры археологии и этнологии УрФУ, кандидат исторических наук Сергей Анатольевич Белобородов рассказал о малых центрах старообрядчества Горнозаводского Урала.

О скрытых религиозных смыслах русских сказок поведала участникам встречи проректор по учебной работе Екатеринбургской духовной семинарии Вероника Васильевна Малинина. 

А другой спикер – заведующий кафедрой философии и культурологии УГГУ Владислав Беляев проследил особенности научного и религиозного мировоззрений, отметив, что они не противоречат друг другу. Это подтверждает и большое количество выдающихся ученых, которые были глубоко верующими людьми.

После завершения пленарного заседания, на котором обсуждались и многие другие интересные темы, работа конференции продолжилась докладами магистрантов и молодых ученых.

Действующие лица