По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

2 апреля 2023

В главном «медицинском» храме Среднего Урала освящены колокола

 
Новопостроенный на территории Областной клинической больницы №1 храм в честь святых бессребреников Космы и Дамиана сегодня отметил важное событие — митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил чин освящения колоколов.
 
Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный Ивановского церковного округа храмов иерей Даниил Рябинин, настоятель храма иерей Сергий Ермолаев и другие клирики Екатеринбургской епархии.
 
Митрополит Евгений обратился к присутствующим с архипастырским словом.
Это как жизнь человека. И эта жизнь здесь началась – колокола привезли, подняли, освятили, теперь они «поют». Это место особое. Знаете, бывают такие края, в которые люди сами с удовольствием едут. А храм стоит в больнице, и в больницу люди не очень хотят попадать. Как правило это связано с болью, с болезнью, с волнением, со страхом, что отсюда человек может не выйти. И здесь когда происходит встреча с Богом, со святыми, со смыслами, смыслом жизни, когда происходит встреча с добрым пастырем, это очень дорогого стоит, – сказал владыка. – Это западает очень глубоко. Человек возвращается к себе домой, совершенно иначе относясь к вере, к жизни, к храму. Теперь есть возможность у людей не только заходить в храм, но и слышать, как храм поет.
После освящения колоколов владыка вручил епархиальные награды — медаль святого праведного Симеона Верхотурского и медаль святой великомученицы Екатерины — благодетелям Ивану Ивановичу и Ольге Владимировне Сидоровым.
 
Поблагодарив от себя, от батюшек, от прихожан чету Сидоровых за благое дело, архипастырь пожелал: «Пусть Господь вам воздаст, утешит, вас благословит, семью, всех родных, коллектив».  
 
Напомним, молитвенная комната при Областной клинической больнице №1 была открыта и освящена 22 июня 1999 года по инициативе тогда главврача, ныне президента Фонда содействия строительству храма Евгения Васильевича Самборского. 
 
Спустя 20 лет началось строительство храма. 26 сентября 2019 года на территории ОКБ №1 состоялась закладка храма святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских. Богослужение совершил митрополит Кирилл (ныне глава Татарстанской митрополии).
 
18 июня 2021 года митрополит Евгений совершил чин освящения куполов и крестов строящегося храма.
 
Сегодня приход храма во имя святых Космы и Дамиана — один из самых необычных. Среди прихожан и тех, кто несет послушания в качестве алтарников, чтецов, певчих, немало медработников.