По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

31 марта 2023

Правящий архиерей совершил утреню со чтением акафиста Пресвятой Богородице в Успенском соборе на ВИЗе

 
Вечером 31 марта, накануне праздника «Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота акафиста)», ежегодно отмечаемого в субботу пятой седмицы Великого поста, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершил утреню со чтением акафиста Божией Матери в Успенском соборе на ВИЗе города Екатеринбурга.
 
За богослужением Высокопреосвященному владыке сослужили руководитель епархиального отдела социального служения, настоятель собора протоиерей Евгений Попиченко, благочинный Ивановского церковного округа иерей Даниил Рябинин, клирики собора. 
 
В числе молящихся были сестры милосердия, представители Успенского братства, сотрудники и добровольцы Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии.
 
Напомним, суббота пятой седмицы называется субботой Акафиста, а сама служба получила название Похвалы Пресвятой Богородицы. В этот день на утрени читается акафист Божией Матери в память Ее заступничества и избавления Константинополя в эти дни поста от сарацин и скифов в 626 году.
 
Акафист прочитывается в четыре приема, каждый раз по 3 икоса и 3 кондака. Каждое чтение начинается и заключается пением кондака «Взбранной Воеводе». На каждое чтение священнослужители выходят через царские врата на середину храма. Завершается чтение акафиста коленопреклоненными молитвами Царице Небесной. 
 
По завершении богослужения владыка Евгений, обращаясь с архипастырским словом к присутствующим, отметил особое значение прославления Пресвятой Богородице, являющегося возможностью воздать Ей честь и славу. У кого-то есть такая возможность, и он приходит в храм. Но только, увы, не все стоящие в Доме Божием, способны возносить молитву Творцу. Владыка процитировал стихотворение поэта Леонида Сидорова: 
 
«Когда стою за службой в храме 
Среди старушек, стариков, 
То, находясь в душевном хламе, 
К молитве плохо я готов». 
Кто-то, находясь здесь физически, не совершает этого прославления по своему невниманию — у каждого своя степень зрелости и готовности. Всем нам сегодня открывается «дверь» и возможность прославить Ту, Которая ожидает этого прославления, – отметил митрополит Евгений. 
Архипастырь пожелал «прославлять Матерь Божию и в сей день, и в другие дни, — тогда эта встреча, эта слава будет долгожданной, желанной и очень славной для нас». Участие в сегодняшнем, единственном в году богослужении, способно вдохновить каждого на духовные  труды, на молитву, на прославление Пресвятой Богородицы и принесение Ей Похвалы.
Чтобы мы научились Ее хвалить, этого хотеть, этого желать, этим радоваться, – напутствовал владыка. – И тогда эта слава будет действительно большой отрадой.
В этот вечер правящий архиерей вручил Патриаршую награду — орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского — клирику собора иерею Александру Журбе. Своё священническое служение Матери Церкви батюшка несет с 1995 года.
 
В ответном слове настоятель храма отец Евгений Попиченко напомнил, что 30 марта по новому стилю (17 марта по старому) 1838 года состоялось освящение каменного Успенского собора. И в эти дни приход отмечает 185 лет со дня его освящения.
В этот день архиепископ Аркадий «вдохнул» жизнь Духа Святого в стены нашего собора. Потом он лет 90 служил Церкви. В 1930-ом году его у Церкви отобрали, изуродовали, «заковали в кандалы». И вот в начале этого тысячелетия, в 2009 году его снова вернули Церкви. Как человек, вернувшийся из концлагеря, как говорят – кожа и кости остались. Сейчас потихонечку в нашем соборе «нарастают мышцы», силы. И, конечно, очень надеемся, что придет время, когда вновь будем просить Бога, чтобы Он вдохнул жизнь Духа Святого через освящение собора, – поведал батюшка. 
Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы— особенный в священнической жизни отца Евгения. Ровно 28 лет назад, в день Похвалы Божией Матери, отец Евгений стоял на службе и готовился к священнической хиротонии. 
Владыка, спасибо за такой подарок к этим знаменательным событиям. Очень хочется, чтобы и следующие наши праздники мы вместе здесь встречали, – поделился радостью пастырь.
По завершении богослужения каждому прихожанину вручили праздничный пряник и буклет об истории Успенского собора.
 
Восстановление разрушенного в советские годы величественного белоснежного Успенского собора продолжается по сей день.