По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2023

День бездомного человека: помощь нуждающимся в Екатеринбургской епархии оказывается «без выходных»

Сегодня в России отмечается День бездомного человека. Это ежегодная акция солидарности с людьми, которые оказались на улице. Без поддержки им не выжить, вот почему благотворители — благодетели и добровольцы — помогают им круглый год.

Вот уже 24 года в Екатеринбурге на ул. Бебеля, 166, действует Благотворительная столовая. Ежедневно, без выходных и праздничных дней, с 10:30 до 19 часов ее двери открыты для всех, кому нужна помощь. А таких немало. В день порядка 1500 человек — инвалидов, пенсионеров, детей из малообеспеченных многодетных семей, нуждающихся, не имеющих крова и достаточных средств к существованию — получают здесь бесплатное горячее питание.

Есть у нас люди, которые приходят, но сами не кушают, но они берут, так называемые, обеды надомные – для людей, которые не могут выйти из дома, то есть инвалиды. Приходят либо социальные работники, либо их родственники, подруги, соседи – те, кто взяли на себя обязательства помогать этим людям, – рассказывает Наталья Евгеньевна Овчинникова, возглавляющая Благотворительную столовую уже 21 год. – Часто те, кто приходит в столовую, прежде, чем войти, между собой разговаривают, для них это утешение, потому что человеку нужно общение, и им не хватает этого общения.

За почти четверть века здесь было накрыто 10 500 000 обедов. Более 395 млн. рублей направлено благодетелями на работу столовой. Православная благотворительная столовая начала свою работу при Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга в 1997 году. Она была основана по инициативе председателя Совета директоров Русской медной компании Игоря Алтушкина и его супруги Татьяны Алтушкиной. В марте 1999 года столовая была перемещена в новое, более комфортабельное здание, имеющее два просторных обеденных зала, подсобные помещения.

Рядом с Благотворительной столовой на ул. Бебеля/Пехотинцев по понедельникам, средам, пятницам дежурит епархиальный «Автобус милосердия». Здесь помогают нуждающимся людям, оказавшимся на улице, без поддержки. В течение дня в автобусе получают помощь порядка 40 нуждающихся. Сестры милосердия и добровольцы Православной службы милосердия делают перевязки, выдают медикаменты, белье и теплые вещи. Здесь оказывается помощь в восстановлении документов и трудоустройстве.

Запасы медикаментов и необходимых вещей в службе милосердия пополняют за счёт благотворителей, а потому здесь всегда рады помощи от людей. Можно принести бритвенные станки, мыло, зубные пасты, бинты, пластыри и всегда есть потребность в одежде по сезону. Помощь нуждающимся нужна круглый год, говорят сестры милосердия, а не только в День бездомного человека.

«Автобус милосердия» — это социальный проект Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии, который реализуется с 2005 года. Здесь несут своё служение пятеро сотрудников Православной службы милосердия и порядка 70 добровольцев.

Помочь можно на сайте: www.ekbmiloserdie.ru.

Телефон горячей линии Православной службы милосердия: +7 (343) 200-07-04.