По благословению
митрополита Екатеринбургского
и Верхотурского Евгения

30 марта 2023

В храмах Екатеринбургской епархии совершена утреня Четвертка Великого канона, или Мариино стояние

В среду вечером в храмах Екатеринбургской епархии совершена утреня Четвертка Великого канона.

За богослужением священнослужители и прихожане полностью прочитывают Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, состоящий из 250 строф, а также житие преподобной Марии Египетской. Поэтому богослужение еще называется «Мариино стояние» и является одним из главных символов Великого поста.

Мария Египетская – это необычайно яркий пример того, как любой самый большой грешник способен через покаяние открыть для себя Царствие Божие. После греховной молодости эта святая 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния.

«Жизнь преподобной Марии – ответ, каково должно быть покаяние»

О подвиге преподобной, о необходимости современному человеку брать пример со святой, рассказал руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии Даниил Рябинин:

Ее жизнеописание и ее подвиги дошли до нас благодаря записям, которые сделал святитель Софроний Иерусалимский, большой любитель пустынного монашества, сподвижник в борьбе с монофелитами преподобного Максима Исповедника и сам человек святой и исповеднической жизни.

Пример же преподобной Марии вдохновлял палестинское и все восточное монашество еще до появления записанного жития, передаваясь из уст в уста на протяжении нескольких десятков лет после ее удивительной кончины.

Любой церковный праздник или воспоминание жизни того или иного святого обращает взор верующего не только в прошлое. Ведь Книга, которая является центром и содержанием нашей веры, называется Новым Заветом, поэтому все, что есть в нашей Церкви для человека, оно все – о будущем. О будущем Царстве Небесном, о будущем блаженстве и спасении, о будущей любви и встрече с Богом. Однако это не просто мечты или лозунги. Это будущее каждый христианин в своей жизни может сделать сегодняшним моментом. Ведь как говорит Спаситель, Царство Божие внутри вас есть.

Мария Египетская – современный человек для своего времени и вполне понятный – для нашего. Жила по принципам: «здесь и сейчас», «в жизни надо попробовать все», «ешь и пей, потому что завтра умрешь» и так далее. Была очень популярна в определенных кругах и занималась поиском развлечений и удовольствий.

А потом ее встретил Бог, и она радикально переменила свою жизнь. Очень часто далекие от христианства люди говорят: «Ну что, у вас же в вере все просто: согрешил – покаялся, Бог все простит, вы же сами так говорите». Словно покаяние и прощение – это так просто, как справка с «Госуслуг», даже еще легче, ведь связь с Богом никогда не зависает. И вот для таких людей жизнь преподобной Марии – ответ, каково должно быть покаяние, в зависимости от повреждения нанесенной беспечностью человека своей бессмертной душе.

Если так все просто, то пойдите-ка, да повторите. Получится ли? Тогда, воистину и мы скажем о таком человеке, что он великий подвижник. А если нет сил такое повторить, то стоит ли вести себя столь безответственно?

А еще в популярное время поиска разнообразных духовных практик пример Марии Египетской демонстрирует удивительнейшие достижения человека сосредоточенной духовной жизни. Здесь и сила молитвы, и цельность души, и прозорливость. И владение страстями, и перемещение телесное вопреки всяким законам физики, то есть все, что за небольшие деньги предлагают современному человеку разные модные духовные практики и тренинги, без одной определяющей малости – Христа Бога. Все интересующиеся духовной жизнью могут обратиться и попрактиковать опыт преподобной Марии во Христе, ожидая наград в нынешнем веке и в будущем для своей души.

Мы же прославим Бога, творящего с людьми такие милости, и будем далее нести свой великопостный труд с благодарением, ведь до Светлого Христова Воскресения осталось совсем немного.

На этой неделе Церковь совершает ряд важных богослужений, которые нужно обязательно посетить. Так, в пятницу вечером, 31 марта, в храмах будет совершена утреня с чтением акафиста Богородице. Это богослужение называется «Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)». Это единственное богослужебное последование, когда уставом предполагается пение акафиста Божией Матери. Приглашаем всех. Узнать время начала службы вы можете в храме, в который планируете прийти.

 

На фото: «Мариино стояние» в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом

 

ПОСМОТРЕТЬ ФОТОАЛЬБОМ ПОЛНОСТЬЮ

Действующие лица